http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0202
Schillinger — Schlageter
I 181
Inhaber Franz
Schülinger & Söhne
Sautierstraße 29
Wohnung:
Rotlaubstraße 22
Telefon
Schillinger Frz., ElInstGesch., Sautier-
str. 48,2
— Frida, Blumenhdln., Oberlinden 4,
H4
— Fritz, Gastwirt „Zum Lorettoberg",
Kapellen weg 1,1
— Gg., Kraftf., Schulstr. 3,2
— Gertr. Wwe., An der Mehlwaage 2,2
— Gottl., Fuhrm., Kartäuserstr. 42,2
— Gust., Kraftf., Freiaustr. 12, 3
— Hch., Meßgeh., Brombergstr. 14, H 2
— Hellmuth, AutomechMstr., Eschholz-
str. 54,4
— Herrn., Ang., Kartäuserstr. 40,3
— Herrn., Buchdruckereibes., Wall-
str. 14,2, te* 2676
— Hilda Wwe., Turmstr. 8,1
Schüiinger Hugo, Weinkellerei, Brennerei
, Rosastr. 14 u. Vaubanstr. 14,
feg> 2034, GB
— Karl, Beamter, Jägerhäusleweg 21,2
KARL MM
sdrfHlnger
Buchdruckerei - Papierhandlung
Schreibwaren
Wallstraße 14 - Telefon 3020
OB, P 315 Fbg, P 4445 K'he
— Karl, Buchdruckereibesitzer,
Marienstr. 7a, M> 3029
— Karl, Hoteldiener, Zähringer
Str. 326,2
— Karl, Kaffee-Großröst., Günterstal-
str. 35, fe* 2558, SK
— Klara Wwe., Karlsruher Str. 24,4
— Luise, Einkäufn., Schwarzwald-
str. 9, 5
— Lydia Wwe., Schwarzwaldstr. 83,1
— Maria Wwe., Freiiigrathstr. 43,1
Schillinger Max, Metzgerei u. Feinwursterei
, An der Mehlwaage 2,1
— Rösa Wwe., Emmendinger Str/33,31.
— Theod., st Ang., Komturstr. 3,4
— Walter, ElMstr., Kandelstr. 16,3
— Walter, VerwAng., Eschholzstr. 84,5
— Walter, Küchenchef, Scheffelstr. 37
— Walter, Mech., Littenweiler Str. 14,2
Wilhelm Schillinger
Glasermeister - Jägerstraße 9
— Wilh., ZigGesch., Kartäuserstr
. 1,1, Inh. Ernst Schillinger
Schillsott Euphros. Wwe., Zaslus-
str. 18,2
Schlipp Bab. Wwe., Erwinstr. 37,1
Schilz Jos., Verlagskfm., Körnerstr. 4
Schimann Klara, Turennestr. 43,3
— Kurt, Drog., Stefan-lIeier-Str. 14g, 2
— Maria Wwe., Stefan-Meier-Str. 153,3
— Otto, GenAgentur, Stefan-Meier-
Str. 153,3, GB, P
— Paul, VersKontroll., Runzstr. 82,1
Schimon Emilie Wwe., Hebsackstr. 41
Schimpf Bob., stGartDirekt. aD.,
Johann-von-Weerth-Str. 4,2
Schimpff Ed., Blumenbind., Freiau-
str. 19,1
Schindele Amalie Wwe., Jacobi-
str. 8, 3, H
— Arth., Kfm., Jacobistr. 8, 3, H
— Josefine, Rentn., Stühlingerstr. 6,3
Schindler Amelie Wwe., Luisenstr. 10,2
— Andr., Rent., Klarastr. 82, H 1
— Ant, Gärtner, Bohlstr. 4,1
— Aug., BuchdrMstr., Schönbergstr. 108
— Aug., MetzgMstr., Josefstr. 19, 3
— Aug., OZInsp., Sautierstr. 38,4
— Elfr., Jahnstr. 13, 2
— Elise, Putzfr., Stadtstr. 7,1
— Elsa, Habsburgerstr. 87,1
— Frieda Wwe., Beurbarungsstr. 29,1
— Frdr., Konditor, Schillerstr. 44,3
— Gerhard, Dr., Arzt, Johann-von-
Weerth-Str. 10,3
— Hilde, Laubenweg 5,1
— Hugo, Kfm., Luisenstr. 10,3
— Jos., Rentn., Ochsengasse 10,1
— Jos., Rent., Reutebachgasse 6
— Karl Ernst, Maler, Nägeleseestr. 11,3
— Karl, Obst u. Gemüse, Kartäuserstr
. 26, H 1
— Karl, PSchaffn., Carl-Kistner-
Str. 48,3
— Ludw., Kfm., Luisenstr. 10,2
— Luk., Bauarb., Am Mettweg 30, 3
— Maria, Carl-Mez-Str. 33,1
— Maria, Hildastr. 27,5
— Marta Wwe., Runzstr. 64,1
— Melitta, Bernlappstr. 11, 3
— Th., Rent., Markgrafenstr. 19, 2
— Walpurga, PArb., Tivolistr. 34,3
— Wilh., Lokf., Neubergweg 21,1
— Wilh., Zugf., Schwarzwaldstr. 5<V8
Schink Emil, Friseur, Moltkestr. 26, H 1
— Ernst, Friseurgesch., Schwarzwaldstr
. 8a, 1
— Fritz, Helfer in Steuersachen,
Urachstr. 33,1
Schinke Arth., Büroang., Freiburger
Weg 1,2
— Jos. Wwe., Annaplatz 8,3
— Wilhelm, Schreiner, Tellstr. 2,4 r.
Schinner Gg., BehAng., Neumatten-
str. 13,2
Schinzig Eug., TelBauhdw., Schwarzwaldstr
. 44a, 1
**— Gernot, Ang., Zasiusstr. 112,2
— Jos., Rent., Emmendinger Str. 39,3
— Karol. Wwe., Schwarzwaldstr. 44a, 1
— Wilh., Packer, Rennerstr. 4, H 2
Schinzing Maria, Merzhauser Str. 8,4
— Maria Wwe., Rentn., Freiaustr. 93,1
Schinzinger Erika, stOSchulleii, Karl-
str. 79,3
— Hei. Wwe., Richard-Wagner-
Str. 10,2
— Maria, Lortzingstr. 16,1
Schippers Peter, Textiimstr., Gresser-
str. 14,2
Schira Gust., Rent., Habsburgerstr. 71
Schirk Frieda Wwe., Littenweiler
— Ver., Arb., Littenweiler Str. 36,2
Schirmaler Ed., StbSchaffn., Münsterplatz
32,1
— Frz., Damen-Fris.-Salon, Dimmler-
str. 28, SF
— Irene Wwe., Hexentalstr. 4,2
— Jos., Landw., Hexentalstr. 4,1
Schirmeier Aug., Beamt., Berthold-
str. 53
— Hilde Wwe., Engelbergerstr. 1,4
— Willy, Schreiner, Alemannenstr. 44,3
Schirmer Ad., Vermesslnsp., Wilhelm-
str. 22,5
— Frz., Zollassist. IB., Hummelstr. 13
— Frz. Xav., Buchhdlr., Jägerhäusleweg
11,3
— Frdr., EbBeamt, Wendlinger Str. 33a
Schirmer Herrn., stAng., Hofacker-
str. 87, 1
— Louise Wwe., Holbeinstr. 21,3
Schirnhofer Otto, Hausmstr., Klarastr
. 23,1
Schirra Eug., Buchdr., Grillparzer-
str. 10,2
Schittenhelm Berth., TelArb., Am
Mettweg 38
— Emil, Eisenhobler, Betzenhauser
Str. 6,1
— Ernst, Mech., Am Dorfbach 28,2
— Rud., technAng., Stefan-Meier-
Str. 26
Schitterer Frz., Landw., Malteserstr. 50
— Gg., Landw., Malteserstr. 52
Schitterer Johann, Schmiedemstr.,
Hufbeschlag n. Wagenbau, Malteserstr
. 12,1; Gesch.: Basler Landstr. 87
— Karl, Landw., Andreas-Hofer-
Str. 66,1
— Karl, Huf- u. Wagenschmied, Markgrafenstr
. 47,1
— Wilh., Landw., Malteserstr. 48
Schiweck Max, Operns., Prinz-Eugen-
Str. 16
Schlabach Lissy Wwe., Runzstr. 61,1
— Maria, Egonstr. 16,1
— Walter, Schuhgesch., Reisch-
str. 17,1, SF
Schlabach Winfried, Sehuhhaus,
Jacobistr. 56,1, GB, P
Schlachter Berta Wwe., Basler Landstr
. 121,1
— Ernst, Bauschloss., Fahrradstände;,
Runzstr. 76, Gesch.: Kartäuserstr. 60
— Frieda, Kanalstr. 6,3
— Osk., OMaschMstr., Hansastr. 1,1
Schlacht- u. Viehhof-Direktion und
Sekretariat der Ortsviehversicherungsanstalt
, Faulerstr. 3
2434, Stadttierärzte u. Sehlachthoflaboratorium
, Faulerstr. 5
Schlachthof-Wirtschaft, Anna Schmid,
Wwe., Faulerstr. 3, 0v#> über 2434, SK
Schladebach Herta, Turnseestr. 21,2
Schladerer Aug., Ang., Schönbergstr
. 112,3
Schlägel Paul, Ang., Fürstenberg-
str. 11,2
Schlär Jul., Hausmstr., Lahrer Str. 3,2
Schlag Paul, PInsp. aD., Tivolistr. 28,3
— Paul, Archit, Tivolistr. 28, 3
Schlager Herrn., PInsp. aD., Reisch-
str. 3, 3
— Hilde, Harfenistin, Hasemannstr. 4
— Max, Kapellmstr., Hasemannstr. 4
Schlageter Anna Wwe., Metzglnh.,
Gerberau 5a, GB, tot> 2955
— Berta Wwe., Carl-Kistner-Str. 134
— Elisab. Wwe., Möslestr. 7,2
Schlageter Emil,
Galvanische Anstalt,
Günterstalstr. 44,1
■Erich, Geschf1., Turennestr.31 » 2 ■
Ernst Schlageter
Metzgerei und Wursterei
Gerberau S a
Telefon 2065
— Jos., GeschF., Gerberau 5a
Schlageter Leop., Feine Fleisch- und
Wurstwaren, Feinkost, Kaiser-
Joseph-Str. 247, tm> 2955
— Osk., Maurer, Finkenschlag 9,2 r.
—• Otto, Vertreter der Firma Dagro-
Nahrungsmlttelfabr.,
Bad Höningen/Rhein,
Stefan-Meier-Str. 153, 1,SF, fe*3165
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0202