http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0558
74 IV
Lebensmittelhandlungen — Lehrer und Lehrerinnen
Fritz Richert
Lebensmittelgeschäft
Obst und Gemüse — Feinkost
Weine und Spirituosen
Vierlinden 1 — SF
Reiser Emilie, Turennestr. 68
Riedel Alfred, Sandstr. 15 u. Stadtstr. 45,
3257, SF
Sebastian Rieger
Lebensmittel
Eschholzstraße 49, Telefon 2063 — BKL
Ries Edmund, Stadtstr. 65, SF
Ritt Otto, Lehener Str. 377
Robold Adolf, Zasiusstr. 40
Roch Franziska, Lebensmittel u. Feink.,
Spirituosen, Hüdastr. 35, SF
Rümmele Karl, Erbprinzenstr. 23
Ruf Anna Wwe., Komturstr. I
Saier Andreas, Habsburgerstr. 43
Saüer Josef, Johann-von-Weerth-Str. 18
Schaich Julius, Kaiser-Joseph-Str. 250
Schiller Bruno, Schwarzwaldstr. 8c, OB
Schlosser Josef, Lebensmittel,
Guntramstr. 41
Sdüupf Jos. Nacht, Inh. Jos. Steimer,
Mehl, Futtermittel, Adelhauser
Str. 23a, SF, P
Helm & Kurt Schnabel
Obst und Gemüse
Lebensmittel • Feinkost
Wein und Spirituosen
Turennestraße 98*97
Schulze Karl, Schwarzwaldstr. 6
Schuhmacher Wilh. Nachf«, Inh. Ludwig
Beuchert, Lebensmittel, Feinkost,
Runzstr. 38, OB, SF
Ernst Schwarz
Kolonial- und Sortimentskurzwaren
Lehener Straße 47, Telefon 2858
Georg Schwan
Lebens- und Ge n u S ra 111 e 1
Wein und Spirituosen
GttnterstaistraSe 4*
SF, P 41570 K'he
Schwkkerath Emma Wwe., Obst und
Oemüse, Kaiser-Joseph-Str. 247
(Eing. Fisdierau)
" ^BWpnp»^WJ^pWpP^P?SP^BpjBSP^|; 1 WBwIbSHSwPBSb^sJ^SBMI ■ ^Hr^prie-jp
Mathildenstr. 4
Simon August, Feldmattenweg 18
(Bf BttASS Si^SsMNliMHII^BMMMHtfMP
Hl RWI WBjW PJBpp^WPJP^Pj Sfl^PS
Lebensmittel
Telefon 8188 — SF
Speli Adolf, Inh. Willi Küster, OOnter*»
talstr. 18, OB
Steffi Rudolf, Schauinslandstr. 88
Steter! Robert, Lebensmittel, Andreas-
Hofer-Str. «8a, Büo und Wohnung:
KarUtr. 80
Albert Stell
Lebensmittel
Eschholzstraße 79 — Telefon 7258
Strack Erich, Steinackerstr. 2, te?*> 3181
Streck Albert, Lebensmittel- n. Milchhandlung
, Freiaustr. 51
Stroppel Felix, Zasiusstr. 18
Studie Fritz, Sandstr. 4
Thoma Franz Josef, Stadtstr. 45, SF
Thoma Karl, Freiaustr. 21
Trenkle Emil, Gresserstr. 10, SF
Tritschler Anna, Annaplatz 9
Untraut Bernhard, Schwarzwaldstr. 80
Wallner Elisabeth, Lebensmittel- und
Milchgeschäft, Elsässer Str. 19
Webel Heinrich, Erwinstr. 37
Weigert Wilhelm, Konradstr. 13
Wenzler Frieda Wwe., Lebensmittel,
Obst, Gemüse, Hüdastr. 10
Willet J. A., Drogerie, Inh. Hans Eble,
Schusterstr. 36, to# 2463
Winter Gustav, Konviktstr. 43
Würger Hilde, Carl-Kistner Str. 21, BK
Würz Karl, Konradstr. 20
Würz Kath., Kartäuserstr. 14, SF
Wilhelm Zängerle
Feinkost- Spirituosen • Weine
Obst und Gemüse
Klarastraße 11, Telefon 6546
Zimmetlln Gustav, Klarastr. 7
Zipse Friedrich, Schillerstr. 52
Se2>er^Siti>ler
Ehret Hermann, Leder- und Rohhäute,
Staufener Str. 32
Fromm Walter, Zasiusstr. 48
Jlf er WUh, & Co., Gerberau 88,
8748, GB
Hubert Köhler
Leder • Schuhmacher «Bedarfsartikel
Treibriemen, Haute und Felle
Gerberau M
Eugen, Ledergrodhandlung, Schuh*
macherbedarfsartikel, LederbeklekL,
Lederwaren, Schusterstr. 28, Onfr 2813,
OB, P 78 313 K'he
SdMtffert Robert, Belfortstr. 28, SK
Mmro, Schuhmacher-Rohstoff -
Genossenschaft eGmbH., Beifort«
............sir. 27, 0s* 38*8. GB, SF . ,,,,,
Trnka KarL Ledefltttfidkina.
Türmst-, Ii, BSU P 8418 Kl»
Walk Bernhard,
Bernlappetr. 88, 8m» 8487, BKL, SF
Stberotretf
Breunia H#fwMMMt- Länae^ihardstr. 3
rührt sali alters Isar in reicher Auswahl
l beim ftHadtthester
P wKF^F^mWW :PJpT'PÄP^^pp7^F"PPj^p^p^pj"P^PP'Pf
SMMPwassnlHMHL Inn. Frans
IP^^PJ^ff^P ^Hr ^P*^WPJWPJPPÄ^PJP^BP/ ■^PVPJP^P^ P^ W "^P^PWWBJ
Schrogle, Scbwabantorstr. 8,
8n» 8808, OB
CMnpksI IL. Bttiftr n* tJpfstwasmk
^•»"PJWPaPJP^—^P'PJP ffSSPPV H'P^iW^PV ^PW ^PP^P^^PW^P'^' ^P^» ^ir^K^J
Jetv-Str. 8». OB. P1184 üf.
Edmund Hail
Lederlager • Lederwaren • Schuhmacherbedarfsartikel
• Großhandlung • Lederfärberei
- Annahme - Schwimmbadstr. 39,
ab etwa Jahresmitte Mozartstraße 14
BKL, OB, P 3009 Fbg, P 23184 K'he
Holz Engelbert, Sattlerei, Koffer und
Lederwaren, Schwabentorstr. 9,
GB, P 35 981 K'he
Jäger Wilh. & Co* Lederwaren,
Gerberau 28, fe# 2740, GB
Lederwaren Müller, Inh. Anton Müller,
Koffer und Lederwaren, Belfortstr
. 1, GB
Otto Nette
Damentaschen, Aktentaschen
Kleinlederwaren
Eisenbahnstraße 21
Rees Eugen, Großhandel, Schusterstr. 23,
2313
■feVIV Seit 80 Jahren
BCUpP Lederwaren
ImlsII und Koffer
Kaiser-Joseph-Straße 271 — SK
Rltser Anten, Hinter dem
Schwabentor 1
Schilling & Bechtel, Lederwarenfabrik,
Günterstalstr. 11
Spindler Georg, Stefan-Meler-Str. 181,
*-» 2377
Trnka Karl, Lederwaren, Turmstr. 18,
BK, P 8418 K'he
Wagner Carl» Dreisamstr. 3
Wiedtemann * Ca* Herrenstr. 45,
Zern Wilhelm, Inh. L. Zorn, Rempart
str. 2, SF
fieser mtb 8t|rertmie«
a) Musik, Gesang, Rezitation u.
Alber EUsab*, MathUdenstr. 4 (Gesang)
Albiez Irma, Schwimmbadstr. 20
(Klavier, Blockflöte)
Arlow Elvira, Staufener St*. 82 (Gesang)
Baas Gertrud, Maria-Theresia-Str. 8,
BB, (Gesang)
Bauer Kath., Eggstr. 18 (Klavier)
Baur Hedwig, Pianistin u. Klavterpida-
Bechtold Rudolf, Urachstr. 87 (Klavierl
Beck Amanda, Maltesersir. 18
(Konxertsither, Gitarre)
Ctertette, Sängerin u. Gesang«
Lehrerin. Selsstr. 2$
Ksft
Jp^tpj^pjfc^Ä* jpf^^JP^^* e^pI^jp^seÄÄtJ^prifcÄipei^^
Komponist - Organist
erteilt Unterricht in Komposition,
TonsatJL Pormenlehre und Gehör*
Wtr ^pv^pjpp^P* wpjpy w^pp^pF»npw^FW^*p vpwwp/ 1*ppf^""P?p*^^^
■W8mbpbisasi^s Wm s^sn&sA^BkBsY eass^A sf^satfB^ttS Ssn
np*ej4ppS^ejBjpe^asjas e^e^^^pW w ste^s*^ wSseji ^p^e/ Sp^^^
Einseistunden und Kursen
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0558