http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0577
Posamenten — Rechtsanwälte
iv 93
föfaittettte«
Würth Arthur, Oberlinden 3
^oftfcartettücrtoge
(Siehe unter Verlage f)
^re&ocrgolbcanftaftcn
(Siehe unter Vergolder)
Angell Charlotte und Herbert, Privatunterricht
, Lessingstr. 12
Berlitz-Sprachschule, Berlitz-School,
Gartenstr.14, 9m$> 2775
Biller Else, Privat-Nähkurse, Spitzen u.
Weben, Habsburgerstr. 97
Oscar Etter
Privatunterricht
Stenografie und Maschinenschreiben
ErwinstraBe 49
ob, sf, p tsm f©g
Freie Waldorf schule, Hochmeisterstr. 10,
*m» 3148, bb, P 4390 Fbg
ML Hambrecht
KOCHSCHULE
Jacobistraße 56
h&8
Haushaltungsschule St. Elisabeth,
Immentalstr. 12-14, (N# 2196
Wcinci
Et I iJI mm mm
Fritz Oeif es - Strafle 1
Vorbereitung auf das Abitur
__Latinum « Graecum * Nachhilfe
Kindergärtnerinnen-Seminar GmbH.,
Wallstr. 10
Lehrtastltiit Dr. Otto Hoertli und Frau.
1. bis 4. Grundschuljahr, Sexta bis
Sekunda, Beaufsichtigung
der Hausaufgaben,
Werderstr. 7, SK
Mädchen-Realschule St. Ursula, (Kath.
Lehr- und Erziehungsinstitut),
Eisenbahnstr. 45, te#> 3132, Dir.: Dr.
Aug. Ganter, Wohng.: Hildastr. 37
Nähschule St. Cäcilienhaus, Hauptstr. 42
Schule Birklehof, Verwaltung
Max-Reger-Str. 2, §■#> 2309
S&fl&iilia für IClmiftirr^ftAflfft tin<4 Haushalt- ■
.mmmj^Mmm^ß^mMmw^^ ■" ^m'^mmmmt ■. ■ ^m^mm^mmmm'9m^|9mßmwl^^m^fl9wm^^mw^^m^mw■ immpKw^^^mw ^mj'9Mf^mwmi*mmv*mi^Gim^^mw^mr^&.
gehilf innen, Wallstr. 10
PRFVATH ANDELSSCHULE
Im Schwarz
Dipl.-Handelslehrer
Beginn der Jahreskurse
April und Oktober
Jacobistraße 4« Telefon 8111 - OB
Seminar für Hauswirts^aftslehrerinnen,
Frauenschule, Internat St. Ursula,
GeschSt.: Hildastr. 37, §■# 2130,
Leiterin: M. Euphemia Daliinger,
Superiorin
Vormbruck's Privat-Handels-Unterricht,
Dreisamstr. 10
fretfjefeit
(Siehe unter Kunstgliederbau)
ipampctt, lurbfaen,
Pumpen- u. Maschinenfabrik Lederle
O.H.G., Guntramstr. 11, fe#> 2037
JtaDto
(Siehe unter Rundfunk)
Stafffiterien
Klesser Adolf & Co., K.-G., Mineralöl,
Raffinerie, Erbprinzenstr. 18
ftafyiteitfatottiatfoit
Eduard Müller
Vergolderei • Rahmenfabrikation
Spezialgeschäft für Bildereinrahmung
Kaiser-Joseph-Str. 227 (heim Martinstor)
GB, p 84Q Fbg_
9taud)erartilie(
Bellermann J., Großhandel, Alleinverkäufe
, Schöneckstr. 3, <N# 2686
Kracht sie mal, so laß sie
krachen, FENINGER
wird sie wieder machen.
Das Fachgeschäft beim Stadttheater
Werkstitte: Adelhauser Straße 22
Petersen Albert, Bertholdstr. 41,
CJB SF <P
Stedden« unö Wierntaf^inen
Felber Eugen, Spezlalwerkst&tte aller
Systeme, Rechen-, Schreib- und
Addiermaschinen, Sedanstr. 11
Fritzsche Ludwig, „Fortschritt"-
Verkaufsstelle, Kaiser-Joseph*
Str. 229, 0s# 2569
Stifter Max, Schreibmaschinen, Büroeinrichtungen
, Bürobedarf,
Schwabentorstr. 9, •**> 2200,
OB, SK, SF, P 34 817 K'he
9ted)ts<nttDä(te
Bappert Walter Dr., Witz Paul, Dr. Horst
Freyer, Wallstr. 7, §■§» 2288
Bauer Christian, Rechtsanwalt, Ehrensenator
, Wallstr. 26, §■#> 2690,
SF, P 1872 Fbg
Bender Erich,
Dr. E. Morgenroth,
Rechtsanwälte,
Kaiser-Joseph-Str. 284,
Sprechzeiten nach Vereinbarung
Braun Karl, Dr., Gerberau 2, tat» 2843
Butz Th., Dr., Rechtsanwalt,
Tivolistr. 18, 3,
2886, P 540 Fbg
Cuntz Erwin, Reichsgrafenstr. 12, Büro:
Kaiser-Jos.-Str. 255 (Opelhaus), SF
Dewischeit Horst, Wintererstr. 34
Drischel Frdr., Dr., Erbprinzenstr. 8,
**P 2187, SK, OB, GB, P 7483 K'he
Eberle Carl, Basler Str. 19, Mo-Fr 15-17,
te* 2380, SF, P 1095 Fbg
Eckhard Franz, Dr., Schwaighof -
str. 8, OB
Fettweis Carola, Dr., Schreiberstr. 10,
te#> 2136
Filbinger Hans, Dr., Kaiser-Joseph-
Str. 265, fe# 3089
Fleiner Michael, Eisenbahnstr. 43,
^ä^* 2295
Freyer Horst, Dr., Wallstr. 7, te* 2885
fFurier Hans, Dr., Turnseestr. 38
fGotthardt Walter, Dr., Kaiser-Joseph-
Str. 239, *mP 2450, BB
Grumbach Robert, Günterstalstr. 47,
fe§> 2508, OB
Gugel Arthur, Rechtsanwalt, Kaiser-
Joseph-Str. 249,
OB, BB, P 14 018 K'he
Gut Hans, Dr., Reichsgrafenstr. 9
Haas Ernst, Dr., Schwarzwaldstr. 15,
ta#> 3205, OB, P
Haefelin Wolfgang, Günterstalstr. 10
tHaensel Carl, Dr., Turnseestr. 45
Hank Eugen, Hauptstr. 89
Hauer Helmut, Basler Str. 29
Herrmann Willy, Dr.,
Wallstr. 3, to# 2045,
Sprechstunden:
Mo-Fr 9-12 und 15-18
und nach Vereinbarung, SK
Heynen Willy, Günterstalstr. 9,
**P 2365, GB, P K'he 11 592, SK
tHörst Wilhelm, Dr., Bayernstr. 14,
te#> 3226, BB
tKopf Hermann, Dr., Vaubanstr. 16,
8*# 2894, SF, BKL
Krebs Gabriele, Wallstr. 9, fe# 2138,
BK, P 17 881 K'he
Leonhard Otto, Rechtsanwalt,
Gartenstr. 12, §m#> 2130, OB
Manny Luzian, Turnseestr. 15
Meier Paul, Schwimmbadstr. 14, OB
Meisel Hermann, Dr., Eisenbahnstr. 49,
**P 2736
Metzger Oskar, Dr., Im Grün 4
Morgenroth Egon, Dr., Kaiser-Joseph-
Str. 284, fc*# 2669
Mutter A., Rechtsanwalt,
Dr. E. Schlieper, Rechtsanwalt u.
Steuerberater, Kaiser-Joseph-
Str. 265, **P 3089, Sprechstunden
Mo-Fr 16-18 Uhr, P 8487 K'he
Neubauer Ernst, Dr., Kronenstr. 14,
M» 2424
Plum Maria, Dr., Schreiberstr. 10,
M» 2136, OB
Potyka Paul, Dr., Schwimmbadstr. 12,
fesJ» 2678
tRieß Otto, Gabriele Krebs,
Rechtsanwälte, Steuerberater,
Wallstr. 9, fetf> 2138,
Sprechstunden Mo-Fr 15.30-18 Uhr
und nach Voranmeldung,
BK, SK, P 17 881 K'he
Rohland Frld. v., Dr., Eisenbahnstr. 43,
M» 2298
Rosset Clement, Vaubanstr. 16,
2894, SF, BKL
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0577