http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0087
M I
Gießler — Glinzig
Gießler Huperl, Dr., Redakteur,
Erwinstr. 84, 4
Gihring Ad., Kfm., Reichsgrafenstr. 10
— Heil., Erbprinzenstr. 1'5, 3
— Kurt, Dr., Doz., Sternwaldstr. 6, 3
Gilbert Elisab., Rotteckstr. 1, 3
— Emil, Stadtgärtner,
Haslacher Str. 164,1
— Jos., Kraftf., Zasiusstr. 62, H 2
— Marta, HandarbLehrn.,
Günterstalstr. 35, 3
Gilbricht Hch., Mech., Am Lusbühl 4, 1
Gildemeyer Pia Wwe., Sekr.,
Schneeburgstr. 34, 2
Hedwig GHgin
Kurz-, Weiß- und Wollwaren
Haus- und Küchengeräte
*
Glas-, Porzellan- und Steingut-
Großhandel
Basler Straße 42 • Telefon 3277
Giigin Karl, Auf der Hardt 14, 1
— Pauline Wwe., Hornusstr. 10, 1
Gillmann Berta Wwe., Jacobistr. 58, 2
— Hch., Dr. med., prArzt, Jacobistr
. 58,2, OB, (N# 2336
Gimbel Emil, WerkSichhDienst,
Lehener Str. 100, S 1
Gimbel Frdr., Fuhrhalterei, Hummel-
str. 16,1
—• Fritz, Bauinsp., Joh.-v.-Weerth-
Str. 19, 3
— Fritz, Kfm., Reiterstr. 27, 1
— Gg., Zimmerer, Konradstr. 15, H 1
— Hans, Metzger, Stadtstr. 28, 4
— Mathilde Wwe., Glümerstr. 23, 1
— Max, Kraftf., Nonnenmatten-
weg 7, 3
— Rieh., Schrein., Haslacher Str. 210, 1
— Rud., Bahnarb., Guntramstr. 33,3
Gimbel Wilh., Sattlermstr., Lcdprw. m.
Koffer, Kaiser-Joseph-Str. 231,3, GB,
Gesch.: Kalter-Joseph-Str. 235, 1 u. 2
Gimpel Ernst, Sägereibetrieb,
Annaplatz 1, 1
Ginnow Max, Fris., Basler Landstr. 07,2
Glnsheim Frz. von, Bauing. u. Archit.,
— Karl, Frhr. von, FBeamt. aD.,
Karlstr. 30,3
Ginter Andr., Landw., Kirchweg 1
— Anna, Kirchweg 4, 2
Ginter A. Wwe., Lebensmittel,
Zähringerstr. 362
— Elisab., Vordere Poche 6, 2
—- Eug«, Rest. „Zum Tröscher",
Zähringer Str. 354
— Fritz, Kalkül., Rötebuckweg 22, 1
— Gottfr., Maler, Lahrer Str. 5,4
— Gottfr., Maurer, Reutebach-
gaste 29, 2
— Gottfr., Schrein., Pochgasse 30b, 1
— Gottfr., Schuhm., Pochgasse 80, 2
— Herrn., Buchdr., Kirchplatz 4,1
Ginter Herrn., FrisMstr., Kirchplatz 4,
1 u. 2
— Jos., Lokf. aD., Reutebachgasse 30,1
— Jet., Baugesch.,
Zähringer Str. 317, 1, SF
Jowf Glnttr
Malergeichlft
Schriften — Dekorationen — Möbel
KtrchpUtz 1
— Jos., PKraftwf., Reutebachgatte 16a
— Jot., Regittrator, Vordere Poche 6, 1
— Karl, Rent., Rötebuckweg 6, 2
— Klara, Rötebuckweg 6,1
Ginter Lambert, Blindenführhund-
schule, Berggasse 27, SF, fe# 2568
— Lamb., Landw. u. Händler,
Reutebachgasse 50
— Ludwina, LebensmHdlg.,
Zähringer Str. 362
— Luise Wwe., Zähringer Str. 351, 2
— Maria, Tivolistr. J6, 3
— Maria Wwe., Vordere Poche 6, 1
— Maria Wwe., Vordere Poche 7, 2
— Maria u. Frieda, Zähringer
Str. 365, S 1
— Rud., Schuhleistenm.,
Rötebuckweg 4, 2 *
— Sof., JustizAng., Neubergweg 7, 2
— Werner, Malermstr., Kirchplatz 1,
1 u. 2
Giorgis Frieda, Habsburgerstr. 43,3
Giovannini Alois, Wilhelmstr. 46, 2
— Luigi, Pochgasse 27, 2
— Rud., Maurer, Breisacher Str. 72f
Gippert Ther., Verk.,
Steinackerstr. 19, 3
Gipser- u. Stukkateurinnung Freiburg,
Stefan-Meier-Str. 98, te* 2869
Girardi zu Castell Benno Frhr. von,
GutsverwAng., Scheffelstr. 31, 3
Girnth Kurt, ZollSekr., Habsburgerstr
. 88, 4
Gis Maria, DamSchneidn., Hummel-
str. 6
Gisinger Frdr., Dr., Prof.,
Schwarzwaldstr. 29, 3
Gisinger Robert, «
Inh. d. Fa. Hch. Bihler,
Metzgerei u. Wurstfabrik,
Schusterstr. 31, P, GB, §■#> 2580
— Theod., HLehr., Scheffelstr. 57, 2
Gissler Jos., Wallstr. 6, 1, *■#> 2573
Gissot Anni, Zasiusstr. 55, 2
Gisy Johanna Wwe., Erwinstr. 13, 3
Gitzinger Frz., stAng., Waldkircher
Str. 1, 5
— Ötto, Metzgermstr., Zasiusstr. 110, 4
Giustiniani Vito R., Dr. phil., Lektor an
der Univ., Josefstr. 9, 1
Glänz Olga Wwe., Dreikönigstr. 33, 1
Glänzel Herb., Hollerith-Fachkraft,
Ferdinand-Weiß-Str. 12, 4
Gläser Anna Wwe., Günterstalstr. 16, 2
— Walter, Auto-Elektro-Dienst,
Günterstalstr. 16, tat» 2257, SF, P
Glaeser Lina Wwe., Klarastr. 45, 2
Glässner Ad., Justlnsp., Gießenstr. 16,2
Gläßner Max, BehAng., Hofackerstr. 13,
1 u. 2
— Willi, Ang., Stefan-Meier-Str. 82,1
Giaffig KarlT Kfm., Jakob-
Burckhardt-Str. 1,3
Glagow Elisab., Kontoristin,
Konradin-Kreutzer-Str. 11, 4
Glahn Ernst, Maurar,
Schlierbergstr. 157
Nikolaus Glanzner
Btechnerei und Installation • Sanitär« Anlagen
• Grabkreuzbedachung • Inschriften
Schloßbergstraße IS
Wohnung: Holzmarkt ltt Telefon 31M
Glasbrenner Karl, Kfm., technBüro,
Eintrachtttr. 11, Wohn.: Zasiusstr
. 34, 1, P, GB, •*# 2086
Glaser Ad., Pahrdsti, Lorettottr. 13a, 3
— Eug., Lagerverw., Schützenallee 41,1
— Frdr., Fabrikt, Sdilüttelttr. 32,2
— Fritz, Metzg., Faulerttr. 3,2
— Heim, Schlosser, Kandelstr 10, 2
Glaser Jakob, Oberrhein. Ölindustrie,
Asphalt- u. Dachpappenfabrik,
Teerdestillation, Engesserstr. 6
2355, SK, SF, P
Jos., EbAng., Eschholzstr. 43, 4
— Jos., Kraftf., Am Botschachen 11, 1
—- Jos., Prof., Bürgerwehrstr. 9, 2
— Josef ine, DSchneiderin,
Unterfeldstr. 8, 1
— Josephine, Kartäuserstr. 142, 2
— Karl, Ang., Oberlinden 17, 4
— Karl u. Berth., Gartenbau,
Unterfeldstr. 8, Gärtn.: Stübe-
weg 52
— Luise, BehAng., Engelberger-
str. 5, 1
— Osk., Fabrikant, Engesserstr. 6,
ftsf3 2355
— Rosa Wwe., Okenstr. 56, 2
Glasser Emma Wwe. u. Frieda,
Fürstenbergstr. 8, 4
— Martha, Glümerstr. 15
Glasstetter Rosa, Wildtalstr. 12, 2
Glaß Jon., AppWärter, Löwenstr. 4
Glaßner Emma, Mattenstr. 6,2
Glatt Albin, Kfm., Rosastr. 17,
— Alfs., Kfm., Sandfangweg 1, 2 L,
Gesch.: Freiladestr. 8, *■#> 2118
— Anna Wwe., Tennenbacher Str. 7, 1
— Aug., Verwlnsp. aD., Dreikönig-
str. 33, 2
— Frida, DFrisGesch., Oberlinden 25, 2
— Joh. Nep., VerlBuchhdl. aD.,
Erbprinzenstr. 11, 3
— Juliane, DSchneindn., Lessingstr. 5, 3
— Karl, staatl. Weinkontroll.,
Schlierbergstr. 70, 2
—■ Maria Wwe., Pochgasse 10,2
— Willi, VerwAng., Schlüsselst^ 30, 3
— Willi, VerwAng., Tennenbacher
Str. 7, 1
Glatt Gebr., Eis.-Metallgroßhdlg., Lager
u. Büro: Freiladestr. 8, tat» 2118, SK,
OB, SF, P
Glattes Elsa Wwe., Burgunderstr. 19,1
Glatthar Anny Wwe., Sarwürcker-
str. 3, 1
Glatting Otto, Zugt, Kandelstr. 6, 3
Glatt Alfred, Helfer in Steuersachen,
Belfortstr. 13, 1, SF, GB, P
— Friedel, kfmAng., Hüdastr. 42,3
— Frdr., EbBedienst, Emmendinger
Str. 26, 4
— Hans, Metzger, Unterfeldstr. 6, 1
— Karl, KassAng., Kapellenweg 11, 2
Glatt Eich., Kfm., Rennweg 51, 21.
SF, P
Glauner Frdr., MetzgMstr.,
Hlldastr. 30,2
Gleichauf Gust, Metzg., Heimatstr. 1,1
— Heidi, Gresserstr. 3,2
— Hch., Rent., Schwarzwaldstr. 52/11
Gleichenatem Viktor, Frhr. von, Landrat
, Bayernstr. 6, 1
Gleim Christ., PInsp. aD., Zähringer
Str. 319» 2
Gleismann Otto, Kfm., Mühlewinkel
5, 2
Gleißle Ldw., PFacharb., Schillerstr. 16
Gleitsmann Hans, Oberau 2t, 2
Gleitsmann Maria, Letensmi tel,
Wild, Geflügel, Oberau 25, 2
Gech.: Peterstr. 4
— Max, Kfm., Erbprinzenstr. 10, 1,
Gieixner Fix, PKraftf., Waldkircher
Str. 42, 4
Glinglas Anna Wwe., Steinackerstr. 29
Glinz Herrn., Kfm., Bürgerwehrstr. 14,3
Glinzig Alb., Arb., Schloßbergstr. 6a, 1
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0087