http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0494
Architekten — Augenoptik
IV 9
Motz Josef & Erich, Bußstr. 40
Hinten Franz Math., Architekturbüro 11.
Bauleitung, Hauptstr. 20
Hummel Eugen, Dipllng., Architekturbüro
, Okenstr. 13, OB
Ippich G., Sachverständiger für Wohn-
u. Mietsachen, Gutachten u. Schätzg.,
Schwarzwaldstr. 11
Kanstinger Otto, RegBaumeister,
Rehhagweg 9, SF, SK
Kasper Herbert, Dr., Architekt,
Hanjakobstr. 70
Kiesel Heinrich, Brombergstr. 13, SF
Kiesel Helmut, Kronenstr. 20
Koch Richard, Starkenstr. 2, SF
Körte Walter, Prof., Schöneckstr. 7, OB
Krieger A., Architekturbüro,
Schwabentorplatz 6, GB
Linden Emma, Innenarchitektin,
Kybfelsenstr. 56
Looser Robert, Maria-Theresia-Str. 22
Luft Franz, Architekt u. Baumeister,
Am Vogelbach 1, te*> 2890, SF, P
Lupberger Hermann, Erbprinzenstr. 35
Maenner Fritz, Architekt,
Beurbarungsstr. 57, SF
Merkle Otto Engelbert, Erwinstr. 78, 2
Mersch Wilhelm, Weiherhofstr. 9, SK
Mühlbach Robert, Starkenstr. 36, GB
Müller Max« Stadtstr. 55, SF
Müller Philipp, Richard-Wagner-Str. 20
Mtiller-Ruby, Giersbergweg 11, SF
Nerbel Josef, Hildastr. 9
Nitsch Ernst, Laubenweg 4
Olbrieht Gotthilf, Starkenstr. 42
Pfister Gerold,
Büro: Riehard-Wagner-Str. 26, GB
Pirmann Rudolf,
Büro: Landsknechtstr. 18, SF
Plodk Friedrich, Büro für Architektur u.
Raumkunst, Schlierbergstr. 8b
Eempel Hans,
Bauunternehmung für Hoch-, Tief-,
Beton- und Eisenbetonbau,
Günterstalstr. 54,
Rittershausen P. K., RegBaumeister aD.,
Architekt, Hansjakobstr. 74
Salz Gustav, Maienstr. 3, SF
Schandelmaier Emil, Dreisamstr. 41,
SF, GB, P
Schelkes Wilhelm, Architekt, Dipllng.,
Jensenstr. 14
Schellwien Thomas, Dipllng.,
Beratender Bauingenieur VBJ,
Prüfung für Baustatik,
Bauingenieurbüro,
Erwinstraße 102,
fe#> 3231, OB
Schlag Paul, Tivolißtr. 28
Schreiber Fritz, DiplArdi., Planungsbüro
für Wohnbau, Ausbau und
IndustriehaUf V^intererstr* 2
Schnieder Gregor, Sdiwarzwald-
str. 205, SF
Sende August, Seminarstr. 21, SF
Steiert Josef, Urachstr. 37
Taack-Trakranen N. van, Prof., Dr., Ing.,
ArchBüro, Am Hörchersberg 17
(Mi, Do u. Fr 9-18 Uhr), OB
Troll Friti, Architekt,
Wendlingerstraße 31, SpD,
Waßmer Karl, Turnseestr. 44
Weber Paul, Glareanstr. 2, SF, GB
Weiß Emil, Schreiberstr. 12, SF
Winkler Rudolf, Baumelster, Hoch-,
Tief- 11. Eisenbetonbau, Haydnstr. 8
Wolf Alfred, RegBaumstr., Dipllng.,
Bayernstr. 8
Wüst Karl Josef, Schneeburgstr. 29
Zeh Julius, Schwimmbadstr. 25
Zengerle Carl, Sternwaldstr. 15, SF, P
Zindel Karl, Architekt-Baumeister,
Reutebachgasse 42, SF
b) Baugewerblich tätige Architekten
Denz Leo u. Max, Relfortstr. 13, GB
Dufner Alfred, Turnseestr. 13
Geiges Franz, Hildastr. 17,
GB, OB, P 22268 K'he, 2337 Fbg
Geis & Bauer,
Baugeschäft, Architekten,
Gartenstr. 17,
te* 2048, GB
Lang Julius, Eschholzstr. 8, SF
Schäfer Wilhelm, Baumeister, Architekt,
Eschholzstr. 59
Schandelmaier Emil, Archit. u. Baumstr.,
Dreisamstr. 41, 2042, GB, SF,
P 40043 K'he
Wildmann B., Dipllng., Architekt,
Gartenstr. 30, 9m> 2047, SK, OB
Willibald Robert, Burgunderstr. 29,
1763
fttf&igefanjtoltett
(Siehe unter Wäschereien u. Plättereien)
lttf3fi$e
Adolf Urmiüßlg
ARCHITEKT
BAUGESCHÄFT
Brelsacher Strafte 187
Telefon 8110
%tmatmm
Bennetz Nachf. GmbH., Talstr. 1
%neimitte('3fabrifteit unb
--{Bropöttöfangett
(Siehe unter chemische und pharmazeutische
Fabriken und Produkte)
Ijftefttoarett
Fuchs Alfred, Kaiser-Josef-Straße 243,
Ecke Gerberau, OB, GB, P 208 K'he,
331 Fbg
Lieberich Heinz, Asbestwerk,
Unterer Mühleweg 42, OB
<Hfpf)aftgefd)äfte
Baumann & Co., Straßenbauges. mbH.,
Sonnhalde 18, ta*> 2395
BrenfInger & Cle., Zementwarenfabrik.,
Beton- u. Stahlbetonbau, Stühlinger-
str. 22-24, t# 2242, BK, LZB, SK,
OB, GB, SF, P 055 Fbg
Deutsche Bimoid GmbH.,
Erzeugung von Bitumen-Emulsion
(Kaltasphalt),
Bitumen-Produkte
für Bautenschutz,
Engesserstraße 5a,
I^HQr" «M W I ,
BK, P 34600 K'he
Kttlshelmer Blase
staatl. gepr. Bauingenieur,
Tief- und Straßenbau-
Unternehmung,
Weiherhof straße 1,
M> 2091,
Bauhof Engesserstraße 5,
GB, P 40711 K'he
Karl Kaiser
vorm. Jos. Hansmann • AUFZUGBAU
Fabrikstraße 13 a
Mohr & Federhaff
Mannhilmer Maschininfabrik
Krone und Auf zöge al er Art
T«hn, Büro Södbodan Dr.From Ganter
SkMnatnfrafe U%f 32268 rikt
Maschinenfabrik
A- Riedinger K.-G.
MANNHEIM 1
Elektro-Laufkrane • Verlade-Anlagen
Hebezeuge • Aufzüge
Ingenieurbüro Talstraße 36
„Südstahl"
SÜDD. STAHLBAU-GES. Bf. B. H.
Kranbau
Tuilastraße 51 - Telefon 2264
GB, P 3209 K'he
Wugenoptüt
(Siehe auch unter Optiker)
Erich Egenter
Optisches Fachgeschäft • Fototechnische
Werkstätte • Präzisions-Reißzeuge
Gerberau 28 a — OB, P 44052 K'he
F. L Fischer
Kunstglieder • Bandagen
Optik • Krankenhausbedarf
Katser-Joseph-Straße 225, am Martinstor
Telefon 2151 — GB, P 354 Fbg
OPTISCH! liNTRAie
^^^^^S^--JP"
OPTIK • PHOTO
Kaiser-Joseph-Straße 24? - OB, P 3886 Fbg
OPTIK
PHOTO
Eisenbahnstraße 42
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0494