http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/vvuf_1933_ss/0024
— 24 —
Lateinkurs I für Juristen zur sprachlichen Einführung in die Quellen des
römischen Rechts; Di Fr 17—18: Aly. 495
Lateinkurs II für Juristen zur sprachlichen Einführung in die Quellen des
römischen Rechts; Mo Do 17—18: Aly. 496
Einführung in die lateinische Sprache auf der Basis meines „Abrisses der
lateinischen Formen- und Satzlehre", Teil I: Formenlehre und Übersicht
über die Satzlehre und Kasuslehre, Lektüre von Caesar b. G. (Vorbereitung
für das kleine Latinum und zum Oberkurs; Vorkenntnisse nicht
nötig); Mo—Fr 18—19 (verlegbar): Eckstein. 497
7« Künste.
* Stimmbildung und Sprechkunst (nach Prof, Engel); 2st: Werner. 498
* Rezitations- und Vortragskunst; Ist: Werner, 499
Vortragsübungen (die Technik des Vortrags); für Theologen; Ist: Werner. 500
Zeichnen nach männlichen und weiblichen Aktmodellen für Anfänger und
Fortgeschrittene; 2st: B i s s i e r. 501
Figürliches und Portraitzeichnen; 2st: B i s s i e r, 502
Dekorative Übungen für kunstgewerblich Interessierte, Flächenaufbau, Raumaufbau
; 2st: B i s s i e r. 503
Privatkurse für spätere Zeichenlehrer und fachlich Interessierte: nach Verabredung
: B i s s i e r. 5O4
Praktische Instrumentalkurse: Klavierspiel (alle Stufen), Orgelpedalspiel,
Harmonium, Einführung in die Technik des Violinspiels, Sologesang (Tonbildung
für Anfänger), Partiturspiel für Anfänger, Kammermusik: Hoppe. 505
Harmonielehre mit praktischen Übungen am Klavier (unter Berücksichtigung
älterer und neuerer Bezifferungsarten): Hoppe. 506
Naturwissenschaftlich-mathematische
Fakultät.
1. Mathematik,
a) Reine Mathematik:
Differential- und Integralrechnung I (mit Übungen); 5st, Mo—Fr 11—12:
Doetsch, 507
Analytische Geometrie der Ebene (mit Übungen); 5st, Mo—Fr 12—13:
Loewy, 508
Reihenlehre; 2st, Di Fr 8—9: K a p f e r e r. 509
Differentialgleichungen (mit Übungen); 4st, Mo—Do 11—12: Z e r m e 1 o. 510
Differentialgeometrie (mit Übungen); 4st, Mo—Do 9—10: Scholz. 511
Algebra II; 2st, Di Fr 11—12: Loewy. 512
Höhere Funktionentheorie; 4st, Mo—Do 10—11: Doetsch. 513
Mechanik der Kontinua (Potentialtheorie, deformierbare Körper); 3st,
Mi Do Fr 7—8: H e f f t e r. 514
Eliminationstheorie (mit Übungen); 3s t, Di 7—8 und Do 18—19%:
Kapferer. 515
Mathematisches Seminar.
Ausgewählte Fragen aus der Algebra (in Zusammenhang mit der Vorlesung
); 2st, privatissime, gr, Mi pktl. 17.30'—19: Loewy. 516
Spezielle Kapitel der komplexen Funktionentheorie; 2st, privatissime,
gr, Di 18—19.30: Doetsch. 517
b) Angewandte Mathematik:
Darstellende Geometrie II; 2st, Di Fr 9—10: Karl Seit h, 518
Übungen zur darstellenden Geometrie; gr, 2st, Mi 16—17.30 pktl.: Karl
S e i t h. 519
Vermessungskunde II; 6st (Plan- und Geländezeichnen Di 16—18); Messungen
im Gelände, ganztägig nach Vereinbarung: Ansei. 520
Wetterkunde und ihre physikalischen Grundlagen; 2 st, Di 14—16: Ansei. 521
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/vvuf_1933_ss/0024