http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/vvuf_1954_ss/0068
Physikalische Therapie, Teil II: Balneologie
Medizinisch-klinische Visite; 2st, Di 16.30—18 (Ort: Diakonissenhaus
, Hauptstraße 8)
Ärztliche Technik am Krankenbett; Fr 15s.t.
Röntgendiagnostik innerer Krankheiten unter besonderer Berücksichtigung
der Pathologie und Symptomatologie II.Teil, Ist,
Fr 18.15s.t., im Hörsaal des St. Josefskrankenhauses,, Freiburg,
Johanniterstr. 1
Kolloquium über Fragen des ärztlichen Berufes; nach Vereinbarung,
1 st, wöchentlich
Infektionskrankheiten (klinische Visite); Fr 12—13 (Infektionsabteilung
der Medizinischen Klinik)
v. Braunbehrens
Bergfeld
Paal
Schilling
Kraske
Wurm
h) Chirurgie
Chirurgische Klinik; Mo Di Mi 11—12, Sa 10—12
Chirurgische Poliklinik; Mi Fr 12—13
Allgemeine Chirurgie; Di 16—17.30
Orthopädie; Do 16.30—18
Frakturen und Luxationen, einschl. Begutachtung und Verbandskurs
; Mo 15—16.30
Differentialdiagnose chirurgischer Erkrankungen; Fr 16—18
Klinik und Theorie der malignen Tumoren; Fr 11—12
Chirurgische und orthopädische Röntgendiagnostik; Ist, Fr 18—19
Chirurgie des Kopfes und Halses für Zahnmediziner; Do 18—19
Ausgewählte Kapitel aus dem Gebiet der Wiederherstellungschirurgie
; Ist, nach Vereinbarung
Kleine Chirurgie; Fr 16—17.30
(Ort: Lorettokrankenhaus, Mercystr. 8—12)
c) Geburtshilfe und Gynäkologie
Geburtshilflich-gynäkologische Klinik; Mo—Fr 9.20—10.05«
Geburtshilfliches Seminar; Fr 18.15—19
Geburtshilflich-gynäkologische Propädeutik; Do 17.15—18,
Fr 16.15—18
Geburtshilflicher Operationskurs (Phantom-Kurs); Mo 17.15—18.45
Geburtshilflich-gynäkologischer Untersuchungskurs; Do 17.30—19
Sexualhormone I (Chemie, Physiologie, Pharmakologie)
Fr 19.15—20.45
Differential-Diagnose der geburtsh.-gynäkologischen Erkrankungen;
2 st, nach Vereinbarung
Gynäkologisches Seminar; Mo 19—20 (verlegbar)
d) Kinderheilkunde
Kinderklinik (nur für 9. und 10. Semester); 3st, Mo Mi Fr 11—12
Ernährung des gesunden und kranken Säuglings und Kindes; Ist,
Do 9—10
Praktischer Kursus der Diagnostik und Therapie im Kindesalter;
Ist, DolO—11
Krauß
Kuhlmann
Weisschedel
Krauß
Weisschedel
Kuhlmann
Stutz
Stutz
Weisschedel
Lexer
Thelen
N. N.
N. N.
Eiert
Augustin
Langreder
Eiert
Langreder
Hauptstein
Keller
Krainick
Betke
68
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/vvuf_1954_ss/0068