http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/vvuf_1959_ss/0130
927 Mittelseminar; 2 st, Di 20—22
928 Oberseminar; 2 st, Mi 15—17
637 Didaktisches Seminar: Heimatkunde; 2 st, Fr 16—18
929 Kartographische Übungen: Karteninhalt und Thematische Karten;
2 st, Mo 16—18
930 Geographisches Kolloquium; nach besonderer Ankündigung
931 Geographische Exkursionen; nach besonderer Ankündigung
626 Mitteleuropa; 4 st, Mo—Do 9—10
627 Oberseminar: Übungen zur Länderkunde der Niederlande,
von Belgien und Luxemburg; 2 st, Mo 20—22
628 Mittelseminar: Übungen zur Länderkunde der Mittelmeerländer;
2 st, Di 15—17
629 Übungen zur Wirtschaftsgeographie (West-, Mittel- und
Osteuropa); 2 st, Mi 20—22 Metz und Schramn
630 Unterseminar: Übungen zur Geographie Südwestdeutschlands;
2 st, Mi 16—18
631 Kartographische Übungen II (Projektionslehre.. Kartieren im
Gelände); 2st, Mo 15—17
632 Arbeitsgemeinschaft für Doktoranden u. Staatsexamenskandidaten;
gr, 2 st, 14täglich, nach Vereinbarung
633 Geographisches Kolloquium; gr, 2 st, nach besond. Ankündigung
634 Exkursionen; ein- und mehrtägig, nach besonderer Ankündigung
Creutzburg und Schwatz
Creutzburg und Schwur*
Storm
Habbe
Creutzburg
Creutzburg
Metz
Metz
Schramm
Metz
Schramm
Metz
Metz
Metz
14. FORSTWISSENSCHAFTEN
Grundwissenschaften
932 Einführung in die Forstwirtschaftswissenschaft; 2 st, Mo 11—13
Hasel
Staatswissensch a flen
(siehe Ankündigungen der Rechts- u. Staatswissenschaftlichen Fakultät)
926
933
934
817
833
846
869
879
880
Naturwissenschaften
Einführung in die Meteorologie; 2 st, Fr 14—16
Übungen und selbständige Arbeiten im Institut bzw. Forstmeteorologische
Versuchsstation Baldenwegerhof (Wittental);
nach Vereinbarung
Biometeorologisches Kolloquium (z.T. gemeinsam mit dem
Institut für Balneologie und Klimaphysiologie);
nach besonderer Ankündigung
Experimentalchemic I (Anorganische Chemie); 5 st, Mo—Fr 9—10
Einführung in das chemische Praktikum für Mediziner, Forstwirte
und Naturwissenschaftler; 1 st, nach Vereinbarung
Kleines chemisches Praktikum für Forstwirte;
3 st, nach Vereinbarung
Geologie II (Endogene Dynamik und Stratigraphie);
5 st, Mo—Fr 8—9
Bodenkunde und Bodenkultur II; 4 st, Di Mi 11—13
Bodengeographie; 1 st, Fr 9—10
Loßnitzer
Loßnitzer
Loßnitzer
Brauer
Schmidt
Husemann und Assistenter
Pfannenstiel
Ganssen
Ganssen
128
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/vvuf_1959_ss/0130