http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0043
22 I
Bost — Braun
Bost Maria Wwe., Türkenlouisstr. 51, 31.
Botanisches Inst, der Universität,
Schänzlestr. 9, 1, 9m> 2853
Botenzentrale, Rathausplatz 4, 2513
Bothe Max, Oberstlt. aD., Hauptstr. 83,1
Bottzeck Erich, Werkmstr., Karlsruher
Str. 30, 4
Botz Berta, Konradstr. 1, 1
Bouchi Frieda, Merzhauser Str. 8, 2
Boulanger Ella Wwe., Kybfeisen-
str. 58, 3
Brachat Arn., StudRat, Kronenstr. 14, 4
Bracht Anna Wwe., Markgrafenstr. 70, 2
— Hub., Dr., Arzt, Markgrafenstr. 70,2
Brack Emil, DrechslMstr., Kaiser-
Joseph-Str. 220
Wohng.: Fürstenbergstr. 13,2
— Eug., OZugf. iR., Engelbergerstr. 3, 2
— Eug., Kfm., Reiterstr. 15, 3
— Friedel, VerwAng., Stühlingerstr. 1,4
— Marg., Sekr., Bleiehestr. 12,4
Bracker Ed., PrüfBeamt., Türkenlouisstr
. 53, 4
Brackmann Hch., HandlBevollm.,
Kaiser-Joseph-Str. 250, 4
Brada A., Fisdier J., Wiener Damenschneiderei
, Reichsgrafenstr. 24, SK
Braden Arn. R., Dr.,
Wirtschaftsprüfer und Steuerber.,
Schwimmbadstr. 39,4,
*#> 2554, SK, P
Brädle Olga, Karlsruher Str. 24, 2
Brämer Marie Wwe., Wihlerweg 10, 2
Brändel Erich, technEblnsp.,
Vaubanstr. 5, 3
Brändle Aug., Küfer, Turennestr. 49, 1,
Gesch.: Lehener Str. 21
— Frz., Eisenhdl., ürachstr. 31,1,
Gesch.: Belfortstr. 1
— Hans, VerwAng., Turennestr. 40, 4
— Ida, BuchbArbn., Hohenzollern-
str. 4,5
— Lena Wwe., Turennestr. 40, 4
— Willy, Basler Str. 66, 3
Brändle, Schöndienst & Koch, Beschläge
und Werkzeuge, Belfortstr. 1, SF, P
Brändlin Alb., Stadtarb., Starken-
str. 11, H 1
— Herrn., Lokf. aD., Freiligrathstr. 7, 2
— Herrn., Ang., Richard-Wagner-
Str. 40, 1
— Karl, Kfm., Emmendinger Str. 22, 4
— Marianne Wwe., Kirnerstr. 14, 3
Bräuer Lilly, Turennestr. 46, H 3
— Paul, Rent., Alemannenstr. 68, 2
Bräuner Ad., Laborant, Maximilian-
str. 22, 1
— Karl, Hausmstr., Eisenbahn-
str. 45,1 V, fe#> 2206
— Maria Wwe., Schwarzwaldstr. 3, 1
— Max, Schloss., Schwendisstr. 13, 1
— Otto, Hausverw., Schwarzwaldstr
. 175, 2
—- Walter, Modellbauer, Schwendi-
str. 13,1
— Wilh., Mech., Schönbergstr. 104, 2
Bräuninger Irmg., PAssn., Flehtest
r. 13, 1
Bräunlein Ad., Feinmech., Fichte-
str. 29,3
Bräutigam Ant., VerwAng., Kandel*
str. 52, 1
Jettf BristtgaM
Tapezier-, Polflor- u. D«koratton*geichÄft
ftchwarzwaldstrafl« 9, Bau I
Lina, Jacobistr. 47,4
WUh., Malermstr., Schwarzwaldstr
. 143, 1
Braig Joseph, Inh. Oskar Braig,
Schreinerei,
Kühlmöbel, Kühlraumtüren,
Wohnungs- u. Ladeneinrichtungen,
Innenausbau,
neuzeitliche Möbel,
Moltkestr. 36, SK, 0*#> 3191
— Soph. Wwe., Moltkestr. 36, 2
Braha Elsbeth, Oberrieder Str. 27,1
Brake Hch., Werkmstr., Freiligrathstr
. 95,2
Brand Arno, HolzbildhMstr., Rötebuckweg
46, 1
— Eug., Kfm., Egonstr. 45, 3 1.
— Frdr., Wallstr. 5, 1
— Gust., Wasserbaumstr., Haslacher
Str. 95, 1
— Hugo, Schrifts., Oberlinden 17 H
— Ida, Rotdornweg 6, 1
— Mariebertha von, Dr., DiplLandw.,
Vaubanstr. 10, 1
— Oskar, RegAmtmann, Schiller-
str. 32, 3
— Val., AltRent., Hansjakobstr. 94, 1
— Wilh., Kfm., Hansjakobstr. 94, 3
Brandel Anna Wwe., Maximilian-
str. 28, 3
— Jos., Dr. jur., Bürgermeister,
Fürstenbergstr. 4, 2, 2633
Brandenberger Alb., Tapez.-, Polster-
gesch., Brombergstr. 7, 2,
Gesch.: Talstr. 25, GB
— Erich, StrbSchafm. aD., Merzhauser
Str. 14, 4
— Erwin, Polst, u. Tap., Kampfmeyer-
str. 16, 1
Brandenburg Karl Heinz, Dr., stud. phil.,
Pochgasse 39a, 2
Brandenbusch Werner,
Dr. med., prakt. Arzt,
Klarastr. 62, 2
(Mo-Fr 8-10, Di u. Fr von 17-19)
Brandes Martha Wwe., Oberau 49, 2
Brandmeier Fritz, Wachm., Oberrieder
Str. 2
Brandstätter Art., Apoth., Carl-
Kistner-Str. 50, 2, **#> 2711
Brandstetter Ant., RevisBeamt.,
Klarastr. 48, 2
— Jos., Kfm., Büro d. Südd. Essig- u.
Senffabrik Eugen Oser & Co.,
Hildastr. 49, 1
— Jos. sen., Steuersekr. aD., Tennenbacher
Str. 47, 3
— Jos. jun., BkKfm., Tennenbacher
Str. 47, 3
Brandt Emma, geb. Bauer, Goethe-
str. 59,3
— Emma, Priv., Komturstr. 11,2
— Hrch., Friseur, Zasiusstr. 78a, 2
— Lina Wwe., Landsknechtstr. 1, 3
— Paula, Ang., Hirschstr. 4, 3
Braner Joseflne, Arb., Konviktstr. 16,2
Brantner Alfr., KondMstr. u. st Ang.,
Freiligratstr. 68
— Hilde, Schreibhilfe, Guntramstr. 8, 4
Brauch Herb., Dr. med., Arzt, Türkenlouisstr
. 3, 1
Brauchle Aug., Maler, Eschholzstr. 31,4
— Erwin, Kraftf., Eschholzstr. 31,4
— Grete, Guntramstr. 25,4
— Marg., Putzfrau, Wenzingerstr. 68, 4
— Osk., Kfm., Schwarzwaldstr. 17, 5
Brauer Elsbeth, Maltererstr. 20, 1
— Georg, Dr. phil. nat, UnivProf.,
Burgunderstr. 11, 1
— Willi, PolHWMstr., Ferd.-Weiß-
Str. 31
Brauerei Feierling, Grünwilderstr.
24-26, in* 2f8S» «lehe unter Julias
Feierling, OB, GB, P
BRAUEREI 6ANTER
G. M. B. H.
Schwarzwaldstraße 37, Fernruf 2234
Brauerei Neumeyer, Karl Lang, Gastw.,
Schwabentorstr. 7
„Brauerei Zähringer", Gaststätte, Inh.:
Max Baßler, Starkenstr. 29, 1
Aooii Braun
Zimmermeister
Spezialität: Treppen- und Hochbau
Eichstetter Straße 5, GB, SF
Braun Ad., Gärtn., Haslacher Str. 155,2
Braun Ad., Gartenbaubetrieb, Blumen-
bindei ei, Haslacher Str. 171, 1 u. 2,
SF
— Ad., Anker- u. Motorenwickler,
Sautierstr. 31, 4
— Ad., EbOInsp. iR., Sehwimm-
badstr. 19, 1
Braun Alb., Tiefbauunternehmen,
Marienstr. 13, 1
— Alb. Wwe., Stefan-Meier-Str. 129,4
— Alfr., Hauptstr. 77,11.
— Alois, Schneidmstr., Moltkestr. 11, 1
— Anna Wwe., Emmendinger Str. 28, 1
— Anna Wwe., Belfortstr. 40, 3
— Art., Kunstmaler u. ZeichLehr.,
Staufener Str. 44, 2
— Aug., KMaler, Rennweg 32, 4
— Aug., PAsst. aD., Reutebach-
gasse 12, 1
— Aug., Holzsäge u. Spaiterei,
Schwarzwaldstr. 44, 1
— Bernh., BkAng., Eschholzstr. 57, 3
— Bernh., Arb., Feldmattenweg 1, 1
— Berta Wwe., Lehener Str. 52, 4
— Christ., SehneidMstr., Gehrenstr. 18,3
— Dora Wwe., Heimatstr. 14, 1 r.
— Elisab. Wwe., Schauinslandstr. 12, 1
— Elisab. Wwe., Einlegn., Insel 14,1
— Emil, Kfm., Erwinstr. 97, 2
— - Emma Wwe., Konrad-Kreutzer-
Str. 22, 1
— Ernst, st Arb., Körnerstr. 42
— Eug., SparkAng., Gerber au 3, 4
— Eug., Stadtlnsp., Josefstr. 19,3
— Eugenie, Sekr., Jacobistr. 56, 2
— Frz., Schloss., Günterstalstr. 34, H
— Frz., TelWerkmstr., Mozartstr. 16, 1
— Frdr., Kraftf., Torplatz 4, 3
— Frdr., Rent., Brombergstr. 16a, 3
G.Braiin y^J} lUriariilie/B.
Verlag und Buchdruckerei
Vertretung Freiburg 1. Br.
Sautierstraße 32
(Mayer-Werbung)
Braun Gustav, Reparaturwerkstätte für
Eis- u. Kühlmasch., Klarastr. 86, 2
Werkst.: Lorettostr. 24
— Gust., Buchdr., Elsässer Str. 2,3
— Hans, kfmAng., Kartäuserstr. 56, 2
— Helm., Maschsetz., Gres^erstr. 7, 3
— Herrn., Kraftf., Eschholzstr. 73, 3
— Herrn., Feinmech., Tullastr. 36, 3
— Herrn., GeschF., Sigsteinstr. 16, 2
— Hermenegild, Ordgeistl., Ludwig-
str. 49
— Hugo, StOInsp., Kartäuserstr. 36,3
— Jon., EbAsat, Kappeler Str. 100
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0043