http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0058
Dörr — Drechsel
I 37
Theodor Dörr
Fahrräder, Motorröder, Nähmaschinen
Simtl. Zubehörteile, Rep.-Werkstätte
Gerberati 8
SF, P 78429 K'he
Dörr Theod., Kfm., Sedanstr. 19, 2,
SF, P
Dörre Jos., Werkmstr., Oberau 67
— Oskar, Inst., Basler Str. 10, 4
Dörrmann Ad., Werkmstr., Merz-
hauser Str. 10, 3
Dörzbacher Artur, Automech., Kampf -
meyerstr. 3, 3
— Berthold, Drogist, Habsburger-
str. 68, 2
— Helene, Turennestr. 24, 2
— Lina, Laubenweg 7, 2
— Ludwig, Gärtner, Schützenallee 11,3
Dötsch Hans, KrimSekr. iR., Zasius-
str. 79, 3
— Lorenz, Tuslingerstr. 3, 2
Doetsch Gust., Dr. phil., Univ.-Prof. aD.,
Riedbergstr. 8, OB
Doflein Elma, MusLehrn., Tennenbacher
Str. 44, 2
— Erich, Prof., Dr. phil., Tennenbacher
Str. 44, 2
Dohlenburg Wilh., Zollbeamt,
Schubertstr. 1, 3
Dohm Gern., tech. Zeichn., Gottfried-
str. 12, 2
— Jak., BkKfm., Littenweiler Str. 32, 1
Dohn Maria Wwe., Günterstalstr. 51, 3
Dohrer Wilh., Kfm., Schwarzwald-
str. 195, 2 1.
Dold Ad., TelegrSekr., Schwimmbad-
str. 9, 3
— Anna, Carl-Mez-Str. 19, 2
— Anna Wwe., Reutebachgasse 27, 2
— Aug., Gärtn., Bauhöferstr. 75
— Christa, Privatkindergarten,
Schwimmbad str. 9, 3
— Emil, VerwOSekr., Starkenstr. 31, 1
— Emil, JustAng., Talstr. 72, 1
— Emil, Zimm., Bettackerstr. 12
— Emma Wwe., Eschholzstr. 72, H 2
— Erwin, Wachm., An der Mehlwaage
14, 1
— Frz. Karl, PAsst, Carl-Kistner-
Str. 162
— Frz., Rent., Basler Str. 62, H 3
— Frz., Zimmerpolier, Emmendinger
Str. 37, 4 1.
— Frdr., OLehr., Runzstr. 66, 2
— Frdr., orthopSchuhmMstr., Wildtal-
str. 27, 1, 9*& 3265, GB
— Fritz, Wiesenaufs., Finkenschlag
9, 1 r.
— Geschw., Ferdinand-Weiß-Str. 10, 3
— Heinz Friedr., Kraftf., Emmendinger
Str. U, 4 r,
— Helmut, Koch, Erwinstr. 74, 2
— Herrn., Maur., Konradin-Kreutzer-
Str. 10, 4
— Herrn., Dr., Univ.-Prof., Dir. d. Hyg.
Inst. u. Med. Untersuchungsamtes,
Mercystr. 44, 1
— Herrn., Zimmermstr., Rötebuckweg
14, 1
— Herta Wwe., Schwarzwaldstr. 203, 3
— Hugo, ZimPoi., Nägeleseestr. 6, H 2
— Jon., Priv., Wilhelmstr. 4, 1
Johanna Wwe., Damaschkestr. 24, 1
— Jos., Maur., Markgrafenstr. 11, 2
— Jos., Kfm., Höheweg 7, 1
— Josef ine Wwe., Freiaustr. 31, 1
— Irma Wwe., Hartkirch weg 2, 3
— Karl Frdr., Portier, Metzgerau 8, 2
— Karl, Dreher, Wihlerweg 7, 3
Dold Karl, Elektromstr., Rotlaub-
str. 20, 2, BK
— Karl, Rent., Damaschkestr. 17, 3
— Karl, Zimmermann, Steinaeker-
str. 10, 3
— Karl-Wilh., Schrein., Kirchzartener
Str. 3, 2
— Maria Wwe., Reiterstr. 31, 4
— Martin, Kraftf., Hinterkirchstr. 5, 1
— Max, Pack., Markgrafenstr. 11, 2
— Osk., RevFörst, Turennestr. 47, 4
— Otto, Install., Stefan-Meier-Str. 87, 2
— Otto, MaurPol., Carl-Kistner-Str. 1, 3
— Otto, Schrein., Hummelstr. 4
— Rosina Wwe., Pochgasse 2, 2
— Salom., Lorettostr. 11, 3
— Sofie, Schwarzwaldstr. 80, H 2
— Wilh., Kinderspielw., Markgrafenstr
. 11, 1
— Wilhelmine, Emmendinger
Str. 19, 4 r.
— Willy, Orgelbaumstr., Nägeleseestr
. 4, 3, BKL, P
Doldinger Frdr., Dr. phil., Pfarrer,
Richard-Wagner-Str. 19, 1, 9~t> 2056
— Leop., Tellnsp. aD., Zasiusstr. 51, 1
— Maria, Ang., Neumattenstr. 11, 2
— Waith., HandVertr., Wilhelm-Dürr-
Str. 24, SF
Dollhausen Marie, Pochgasse 16, 1
Dombrowski Gerda, Schwarzwaldstr
. 191,2
Domhardt Gertrud Wwe., Schillhof 3, 2
Dominicus Helene Wwe., Kybfelsen-
str. 55, 2
Dominikanerkloster St. Albert, Ludwig-
str. 49
Dommrich Emma Wwe., Karlsruher
Str. 16, 2
Domnick Rud., EbSchloss., Wihlerweg
6, 2
Doninger Karin., Kraftf., Markgrafenstr
. 59, 2
Donitza Walt., Gartenb., Carl-Kistner-
Str. 25, 2, SF
Donner Johanna, Kampf meyerstr. 1, 2
Donner Siegfried,
Ingenieurbüro f. Maschinenbau,
Mühlenstr. 5
Donninger Softe Wwe., Landsknecht-
str. 9, 4
Donus Wilh^ Textilgroßhdl., Werder-
str. 10, 2, OB, P
Dopfer Karl, EbOInsp. iR., Eschholzstr
. 77, 3
Dopfer Theod., BezKomm., oft Vers.-
Anstalt, Eisenbahnstr. 19, 4 r.
Dorenberg Hch., EbAss., Habsburgerstraße
80, 3
Dorer Herrn., Gerberau 30, 2
— Hugo, Zimmerm., Imberyhof 2, S 1
— Josef, Direktor d. Schluchseewerk
AG., Schlüsselstr. 8, 1
— Josef» Bäcker, Schillerstr. 14, 1
— Karl, Lebensmittel, Obst u. Gemüse,
Starkenstr. 23
— Rosa Wwe., Gerberau 30, 2
— Wilh., Schrein., Erwinstr. 73, 4
Dorff Bertel Wwe., Mozartstr. 21, 1
Dorfmeister Auguste Wwe., Leihbüch.,
Reiterstr. 13, 1
Dormanns Hans-Heinz, Dr. med., Hautarzt
, Hasemannstr. 13
— Jos., Dr. med., Facharzt f. Haut- und
GeschlKrankh., Schlierbergstr. 8a,
>m> 2041, Praxisr.: Schwarzwaldstr
. 1 (8-12, 16-17 Uhr)
Dorn Edm., Hausmstr., Ferd.-Weiß-
Str. 90, 2
— Erwin, FMechMstr., Karlstr. 43, 3
— Fritz, Kfm., Kaiser-Joseph«
Str. 252, lu, 2, fe*> 2422, SF, SK
Dorn Hans, ElKfm., Erwinstr. 78,
frwfc 3288
— Herrn., Futtermittel, Haslacher
Str. 88, 3, Gesch.: Haierweg 6, SF
— Karl, Berufsschullehr., Wallstr. 3, 3
— Rud., Kfm., Eichbergstr. 16
Dornberger Anneliese Wwe., Verk.,
Haslacher Str. 140, 1
Domeich Jul., Dr., Verlagsdir., Zasius-
straße 53, 2
Dorner Alf., Ang., Laubenweg 5, 2
— Fanny Wwe., Runzstr. 65, 2
— Karl, Dr., Chemik. aD., Wilh.-Dürr-
&tr. 4, 3
— Lina Wwe., Lorettostr. 58, 2
— Minna Wwe., Runzstr. 40, 2
Domoff Maria Wwe., Möslestr. 19
Dorotheenhütte, Glasfabrik,
Drott & Petersen K. G., Wolf ach,
Herstellung v. Wirtschaftsglas,
Bleikristallkelchen,
Hansjakobstr. 99 (Römerhof)
Dorsch Ad., Schloss., Stadtstr. 91, 3
— Frz., Gartenb., Stechertweg 1, 1
— Geschw., Falkensteinstr. 10, 4
Karl Dorsch
Zimmerm ei ster
Hoch- und Treppenbau
Basler Landstraße 53 a
— Magdal., fremdsprachl. Stenotyp.,
Oberlinden 11, 2
— Wilh., Gärtnergeh., Stechertweg 1, 1
Dorsner German, Rektor aD., Richard-
Wagner-Str. 26, 1
Dorst Alb., Kraftf., Carl-Kistner-
Str. 12, 3
— Frz., Arb., Fischerau 4, 3
— Helene, Schloßbergstr. 11, 1
— Maria, Universitätsstr. 4, 4
— Maria, Schneidn., Schillerstr. 14, 1
— Paul, KarossWagn., Fischerau 4, 3
— Paul, Werkmstr., Schillerstr. 14, 1
Dosen Erich, Kfm., Maltererstr. 22, 3
— Karl, Bau- u. Plattengesch., Elsässer
Str. 47, 1
— Karl jun., Fris., Elsässer Str. 47, 2
— Karol. Wwe., Schwarzwaldstr. 127, 3
— Lydia Wwe., Tennenbacher Str. 45,
H 2, SF
— Walt., Lagerverw., Schwarzwaldstr
. 127, 3
Dose Fritz, Urbanstr. 1, 4
Dosenbach Ernst, Gasberater, Erwinstr
. 25, 2
— Karl, Koch u. Konditor, Tulla-
str. 10, 2
Doser Arthur, Bautechn., Engelberger-
str. 35, 4
— Ernst, SchreinMstr., Eschholzstr. 72,
H 4
— Friedel, stAng., Eschholzstr. 67, 4
— Rosa Elisab., Konviktstr. 15,1
Doster Emma, Priv., Basler Str. 23, 2
— Willi, Maler, Tränkestr. 22, 3
Dotter Frz., Schneid., Talstr. 9, 3
— Jos., Oberkorrektor iR., Habs-
burgerstr. 82, 3
— Otto, StSekr., Sternwaldstr. 25, 3
— Rud., Dr. phil., Prof., Stadtstr. 14a
Doubs Herrn., Erzb. FOSekr. aD.,
Herrenstr. 37, 3
Doxie Karl, Maur., Beurbaru«gstr. 18,2
Draenie Alex., ElMont., Konviktstr. 7, 2
Dragendorff Erna, Lugostr. 17, 2
Drahtflechterel Gottlieb Tröhler,
Hugstetter Str. 42, to#> 3040
Drechsel Jak., StBetrlnsp. aD.,
Gießenstr. 3, 3
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0058