http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0170
Murst — Neef
I 149
Murst Luise Wwe., Zähringer Str. 388a, 1
— Werner, KüchChef, Hildastr. 2,2
Muschal Alb, Kfm., Habsburger-
str. 74,4
— Aug., Arb., Schloßbergstr. 8a, 3
— Wilh., Hilfsarb., Nägeleseestr. 14,4
Museen (siehe unter Städt.)
Musenbok Charlotte, Näherin,
Haslacher Str. 93, 4
Muser Frdr., Tellnsp. aD., Dimmler-
str. 36,1
— Frdr., Zähringer Str. 13,5
— Herrn., RegLandwRat, Kappeler
Str. 21,1
— Lorenz, Schreiner, Beurbarungs-
str. 7,3
— Ludw., Schloss., Kartäuserstr. 134, 2
— Ludw., Laborant, Schwendistr. 15,4
— Luise, Rentn., Erwinstr. 29,4
Musgale Kurt, Kraftf., Emmendinger
Str. 27,41.
Musikinstrumentenmacher-Innung f.
Baden, Konradstr. 6,1
Musiol Benno, kfmAng., Sebastian-
Kneipp-Str. 4,2
— Mary, Sebastian-Kneipp-Str. 4, 2
Musolf Otto, Buchh., Haslacher
Str. 89,1
Musshof Karl, Dr. med., Arzt,
Lerchenstr. 3,1
Mussler Maria Wwe., Lortzingstr. 36, 2
— Willi, Dr., StBer. u. WirtschTrHder,
Gartenstr. 8,2, SK, P
Mußler Karl Jos., Prof., Lorettostr. 33,3
— Wilh., HLehr., Sigsteinstr. 24,3 1.
Muth Hch. Max, DruckDir. u. Verleg.
iR., Erbprinzenstr. 10,2
Muthmann Arth., Dr., Facharzt f. nervöse
Krankheiten, Holbeinstr. 12,2,
BK, (Sprechst, 9-10 Uhr)
— H. O., Handelsvertreter,
Belfortstr. 42
Mutscheller Viktor, kfmAng., Schauins-
landstr. 8,1
Mutschier Alb., Schäfermstr., Hutweg 9
— Ant., Ang., Belfortstr. 24,3
Mutter A.,
Rechtsanwalt, Karlstr. 57,
Rechtsanwaltspraxis:
Kaiser-Joseph-Str. 265, te#> 3089
Mutter A., Rechtsanwalt,
Dr. E. Schlieper,
Rechtsanwalt und Steuerberater,
Kaiser-Joseph-Str. 265, 3089,
Sprechst.: Mo-Fr 16-18, P
— Arnold, RAnw., Karlstr. 57,1, Büro:
Kaiser-Joseph-Str. 265,2, OB, SK
— Elsa, Lebensm., Obst u. Gemüse,
Klarastr. 31,1
— Emilie Wwe., Kartäuserstr. 100,2
— Emst, & Co., Haus- und Küchenger,
en gros, Schusterstr. 44,1 u. 2
Mutter Ernst & Sohn,
Elektro-Installation,
Turennestr. 41,
Orn* 3009, GB, P
— Ferdinand,
Erbgemeinschaft,
früher Bertholdstr. 43,
jetzt: Bußstr. 36
— Hch., Rent, Kalkackerweg 1,1
— Herrn., Rent., Nägeleseestr. 19, 3
— Hermine Wwe., Faulerstr. 20
— Irmg. Wwe., Reichsgrafenstr. 14,1
— Jos., Maschin., Freiaustr. 77,2
— Karl, Klarastr. 31,2
— Kurt, EiMont., Johann-von-Weerth-
Str. 3,4
— Maria, Schusterstr. 44,1 u. 2
— Maria Wwe., Scheffelstr. 44, 3
Mutter Otto, MotSchloss., Auf der •
Haid 43,2
— Phil., Ing., Turnseestr. 13, 2
Mutterer Agathe, Basler Str. 42, 3
— Fritz, MolkArb., Kampfmeyer-
str. 24,2
— Gust., StSekr., Ferdinand-Weiß-
Str. 41,1
— Jos., Kfm., Milchstr. 7, 3,
— Siegfr., Gärtn., Basler Str. 42,3
— Willy, Kfm., Kartäuserstr. 136,1
Mutterhaus Orden d. barmherzigen
Schwestern v. hl. Vinzenz von Paul,
Talstr. 29, <H#> 2219
— St. Lioba, Riedbergstr. 5,
*<*> 2026
Muttig Gertrud, Stadtstr. 24
Mutz Ad., Bauarb., Hofackerstr. 32
— Ernst, Maschinist, Beurbarungsstr. 2
— Frz., FrisMstr., Reischstr. 9,4
— Katharina, Komturstr. 25,1
— Ludw., LagMstr., Waldkircher
Str. 21
— Rob., Kfm., Staufener Str. 50, 3
— Ruth, Tänz., Jensenstr. 12,1
Mutzbauer Leonh., Bergm., Haugerweg
2,2
Muy Anna-Maria Wwe., Kampfmeyer-
str. 9,1
N
Ju ^ ab Margot,
Dr. rer. pol., Josef str. 9, 3
Nabholz Paul, Kfm., Waldhof str. 11,2
Nachbaur Xav., TapezMstr., Turennestr
. 43,2, GB, P
Nachtrab Else Wwe., Konradstr. 18, H 2
Nachtsheim P., genannt: H.Teschendorf,
Richard-Wagner-Str. 47
Nadgrabski Jos., stArb., Haugerweg 9,1
Nadler Christ., Insel 4, 3
— Martha, Längenhardstr. 2-4
Nägele Art., Kfm., Sternwaldstr. 24
— Carla, KrkGymn., Hildastr. 52
— Erwin, LandschMaler, Adelhauser-
str. 10,2
— Erwin, Zahntechn., Guntramstr. 22,2
— Fritz, Kraftf., Merzhauser Str. 151
— Jos., SchuhmMstr., Elsässer Str. 6,
1. Bau 1 ^
— Jos., Kfm./ Lorettostr. 15,3
—- Stef., Kfm., Tullastr. 8,2
--Düdder Elisabeth, Fußpfleg.,
Adelhauser Str. 10,2
Naegele Anna Wwe., Klarastr. 64,1
— Arthur jun., Kfm., Talstr. 37,4
— Eug., Dir., Lebensvers.-AG.,
Wilhelmstr. 9,1
Niger Jos., PolWMsir.» Nägeleseestr
. 8, 3
Nägle Daniel, Rent., Lessingstr. 5,4
„Nähmaschinen-Doktor", v. Baczko
Henning, Postfach 444 Freiburg
Nähschule St. Bernhard, Wildtalstr. 3, 1
— St. Konrad, Kandelstr. 45, 2
— des Vinzentiushauses (Littenweiler),
Alemannenstr. 8
Nagel Aug., Fahrmstr., Eisenbahnstr. 7
— Charl., Blumenstr. 15, H 1
— Eug., Hausmstr., Schwarzwaldstr. 8,
Bau 12, 2
— Frieda, Schützenallee 10,2
— Heinz, Moni, Carl-Kistner-Str. 62,1
— Karl, BäckMstr., Schwarzwaldstr
. 141,2
— Math. Wwe., Urachstr. 43,3
— Osk., Kfm., Eschholzstr. 74,3
Wilhelm Nagel
Radio - Generalvertretungen
Groß-Vertrieb
Erbprinzenstraße 15a • Postfach 226
Nagel Wilhelm OHG., Inh. Ernst u.
Otto Fischer, Rundf.-Elektro- und
Beleuchtungsk.-Großhdlg., Büro,
Lager u. Werkst.: Günterstalstr. 26 H
2247 Nebenanschi., SK
Nageleisen Alf. PKraftf., Hansjakob-
str. 54,1
Nain Frieda Wwe., Klarastr. 64,3
Najeumik Gg., Schloss., Moltkestr. 11, 3
Nann Erich, Werkmstr., Stefan-Meier-
Str. 129, 4 r.
— Hartmut, Gasthaus „Z. Dreisamhof",
Sonnenbergstr. 18
— Ida Wwe., Basler Str. 64, 3
— Jos., Mech., Lugostr. 12,2
— Karl, Kraftf., Uffhauser Str. 34,%1
— Karl, Ing., Ekkebertstr. 6,1
— Ludw., MasehSchloss., Andreas-
Hofer-Str. 4,1
— Wilh., Kraftf., Neumattenstr. 41,4
--Pommer Ferda, Sonnenbergstr. 18,1
Nanz Emil, HandVertr., Gresser-
str. 8,3
Naß Karl, MolkArb., Basler Land-
str. 31,1
Nassal Hans, Kanalstr. 6, 3
„National" Allgemeine Versicherungs-
u. Lebensversicherungs-AG.,
Geschäftstelle Freiburg i.Br.,
P. Stollfuß, Erwinstr. 20, 3
Nationaler
Kranken-Versicherungsverein a. G.
Bezirksverwaltung Freiburg i. Br.
Engelbergerstraße 39
Natterer Mart.,
Dr. med., Facharzt für Orthopädie,
Mozartstr. 64,1 u. 2,
tu* 3275, App. 2, KS, P
Sprechstunden: Mo-Fr von 9-10 Uhr
und von 15-17 Uhr und nach
Vereinbarung
— Ther., Milchgeschäft, Hasemannstr. 16
„Naturfreunde", Touristenverein,
GeschSt: Habsburgerstr. 85
Nauber Ada Ib., Prof. a. d, Staatl.
Musikhochschule, Richard-Strauß-
Str. 25,1
Nauck Ernst Theodor, Dr. med., Prof.,
Sonnhalde 17
Naudascher Rud., HandVertr., Mösle-
str. 17,2, SF, P
Nauk Erna, Bürgerwehrstr. 14, 2
Naumann Lina, Rentn., Erwinstr. 47,3
Nawrot Paul, Lokheizer, Priedhofstr. 39
Nebel Herrn., Möbelfabrikant,
Schwaighof str. 14
— Horst, Praktik., Sternwaldstr. 14,2
— Marie, Sonnhalde 83
Neck Rosa Wwe., Oberau 65,3
Neckermann Frz., HLehr., Ekkebertstr
. 12,1
— Frdr., Rent., Schloßbergstr. 6, 1
— Marg., Dr. rer. pol., Blindenfüi-
sorgerin, Lerchenstr. 36,3
—• Otto, Hauswart, Burgstr. 4,1
Hofgeb. 2
Neeb Heinz, Zollinsp., Sternwaldstr. 6a
Neecke Walt., OTelegraphSekr.,
Körnerstr. 19,2
Neef Ad., Kraftf., Schwimmbadstr. 18,4
— Alfr., Kraftf., Blasiusstr. 3,2
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0170