http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0186
Reitter — Richter
I 105
Reitter Anna Wwe., Arbn., Habs-
burgerstr. 28, 1
— Maria, Putzfrau, Habsburgerstr. 28, 1
Rcitzel Anna Wwe., Emmendinger
Str. 9, 2 r.
Rejsek Lotte Wwe., Stadtstr. 16, 3
Remensperger Klara Wwe., Turm-
str. 12, 3
Remmele Emma, Näherin, Insel 14, 3
— Kurt, Ang., Wihlerweg 9, 1
Remmler Wilh., HLehr., Tivolistr. 34, 2
Rempel Hans, Ardiii., Bauunternehm.
für Hoch- u. Tiefbau, Beton u. Eisenbetonbau
, Turnseestr. 38, 1, SK, OB,
SF, Büro: Günterstalstr. 54, 2762
Rempp Anton, Auto-Zubehör-Großhdl.,
Milchstr. 3, 1, GB, fr-*5 2610
Renauer Ferdinand, Stefan-Meier-
Str. 70, 3
Renk Ernst, Reklame, Gartenstr. 17, 2
— Maria, HLehrn. iR., Landsknecht-
str. 1, 3
Renkert Eug., HLehr., Steinacker str. 19,2
-— Jak., Pflegeinsp. aD., Erwinstr. 16, 3
— Kath. Wwe., Carl-Kistner-Str. 16, 1
Renn Maria Wwe., Waldkircher Str. 21
Renner Adam, Mattenstr. 4, 2
— Agnes Wwe., Reischstr. 17, 4
— Alfr., mech. Holzsäge, Faulerstr. 12, 4
— Benedikt, PolAng., Stadtstr. 28, 4
— Emma Wwe., Schlüsselstr. 4, 1
— Eugen, PolBeamt, Elsässer Str. 2, 3
— Frz., Rent., Sehwarzwaldstr. 56/15
— Fritz, SparkAng., Auf der Haid 41, 1
— Gertiud, Brombergstr. 11, S 1
— Hans, KonzPianist, Schillerstr. 22, 4
— Herrn, Buchdr., Zasiusstr. 1, 3
— Joh. Wwe., Hausgeh., Sedan-
str. 20, H 3
— Jos., MetzgMstr., Klarastr. 75, 4
— Konr., Buchdr., Oberlinden 21, 3, SF,
Geschäft: Schillerstr. 14, H
— Madeleine, Elsässer Str. 6, 3, Bau 1
— Marg., SozRentn., Adelhauser
Str. 22, S 3
— Rud., Maurer, Lehener Str. 344
— -Schoemann Mui, KonzSängerin,
Schillerstr. 22, 4
Rennich Frz. Jos., Buchh., Vordere
Poche la
Rensing Joh., kfmGeschF., Turnseestr
. 41, 3
Rentschier Franziska, Rentn., Grün-
wälderstr. 21, 4
Andreas Renz
Holzhandlung — Lehener Straße 27
Renz Ernst, KrimOAss.,
Neu mattenstr. 9, 2
— Frieda Wwe., Kartäuserstr. 11, 3
— Helmut, Schuhm., Gießenstr. 5, 1
— Joh., Schneidn., Schänzlestr. 4, 1
— Jos., OStSekr., Basler Landstr. 62, 1
— Karl, stArb., Schöneckstr. 6
— Karl, SchuhmMstr., Gießenstr. 5, 1,
GB, Geschäft: Grünwälderstr. 17
— Klara Wwe., Emmendinger Str. 27,11.
— Luise, Habsburgerstr. 71, 3 r.
— - Maria, Schauinslandstr. 27, 3
— Marie, Erwinstr. 22, 2
— Mina, Arb., Malteserstr. 17, 1
— Willi, Bäcker, Reutebachgaste 7, 1
Repp Fred, Chem., Sehwarzwaldstr. 8,
Bau 1, 3
— Marta, Wilhelmstr. 15
Beppen Rosa Wwe., Schneeburgstr. 26, 2
— Walter, Kfm., Schneeburgstr. 26, 1
Reppert Ad., Vertr., Erwinstr. 26, 3
Reppert Guido, PrivGelehrt., Wilhelm-
Dürr-Str. 4, 4
— Lilly, Rentn., Schlüsselstr. 29, 3
Reppig Pauline Wwe., Basler Str. 40, 4
Repple Karl, SchreinMstr., Stadtstr. 17,3
Reppon Zuckerwarenfabrik,
Inh. Anton Klimmer,
Kartäuserstr. 22, H,
SK, »-*> 2429
Reps Alb., Dr. phii. et med., Arzt, Hol-
beinstr. 28, 1, fr-* 2933, Sprechzeit:
9-12 Uhr vorm., auß. Do. u. Sa.
Requisitionsamt Freibg.-Land, Fürsten-
bergstr. 17, fr-#> 2667, BKL, SF, P
Resch Albert, BkAng., Konradin-
Kreutzer-Str. 20, 4
— Alb., Verleimer, Damaschkestr. 32, 1
— Rud., Buchb., Körnerstr. 29
Resetz Jos., Maler, Imberyhof 4, 2
Ress Willi, Techn., Jensenstr. 8, 2
Ressel Kort, Elektro-Installation,
Starkstrom, Schwachstrom, Radio,
Habsburgerstr. 75
— Otto, Karosserie- und Wagenbau,
Rennweg 17, Wohng.: Stadtstr. 59, H
Rest Gertr., Basler Str. 18
— Jos., Dr., Dir. d. UnivBibliothek,
Sonnhalde 16, 1, fr-*> 2459
Restle Alfs., Viehhandlg., Lorettostr. 1,
Geschäft: Turennestr. 8
— Frdr., Dr., DiplKfm., OStudRat,
Habsburgerstr. 23, 3
— Herrn., Zimmerm., Linden-
mattenstr. 43
— Johann, Bäcker, N^geleseestr. 10, 1
— Jos., Schlosser, Bernlappstr. 23, 3
— Sophie Wwe., Lorettostr. 1, 1
Rett Frdr., Krankenpfl., Basler Str. 21, 4
Rettenberger Alois, Kartäuserstr. 34, 1
Rettich Heinrich,
Inh. der Fa. Jakob Rottler,
Rolladenfabrik,
Guntramstr. 39, fr-* 2866, GB, SF, P
Retzbach Karl, Mech., Waldkircher
Str. 35, 1
— Wilh., Ang., Zasiusstr. 81, 3
RetzlafT Kurt, Zimmerm., Niemenstr. 4
Reuble Ernst, Olnsp., Prinz-Eugen-
Str. 13, 2
Reuck Frieda, Talstr. 48, 5
Reumont Hans, Musiker, Dimmler-
str. 11, 1
Reuschlein Rud., Kraftf., Haslacher
Str. 90, 4
Reuss Auguste, Hansjakobstr. 77, 1
Reuß Maria, Fürsorgerin, Eggstr. 4, 2
Reusser Karl,
Dampfvulkanisieranstalt,
Belfortstr. 27, SF,
Wohng.: Turennestr. 1, fr«* üb. 3265
Reute Osk., Arb., Wilhelmstr. 1, 2
Reutel Erich,
Bleehnerei und Installation für Gas
und Wasser, Schwanwalditr. If7,
Wohnung: Heimatstr. 5, 2 1., SF
-— Marg., Heimatstr. 17, 3
Reutel Rudolf, Bleehnerei u. Installation
für Gas u. Wasser, Turennestr. 53, 2
und H, SK, P
Reuter Alb., Rent., Malteserstr. 19, 3
— Frdr., Dr. med., Arzt aD., Stern-
waldstr. 41, 1
— Gust, EbOSekr., Waldkircher
Str. 12, 2
— Luise, Wirtschaft „Vier Jahreszeiten",
Uflfhauser Str. 10, 1, SF
— Oskar, Arb., Wilhelmstr. 1
— Ursula, DiplKfm., Gartenstr. 0
— Werner, Dachschindeln, Gartenstr. 9
Reuther Walt., Kfm., Schiierbergstr. 3
Reutlinger Wilh., FOlnsp., Kartäuserstr
. 60, 2
Reutter Fritz, Buchb., Nägeleseestr. 14
Rheinauer Alfred, MaschBaumstr.,
Guntramstr. 46, 2, GB
— Th., MaschBaumeister, Guntramstr
. 46
— Viktor, MechMstr., Guntramstr. 46, 3
Rheinbold Otto, ORegRat, Dreikönig-
str. 15, 4
Rheinboldt Rud., Kfm., Salzstr. 26, 2,
fr-* 2029
Rheinhold & Co., GmbH.,
Kälte- und Wärmeschutz-
Isolierungen,
Schillerstr. 20, 1, GB,
fr"* 2135
Rheinkraftwerk
Albbruck/Dogern
Aktiengesellschaft
Rempartstraße 16 • Telefon 2743
BB, OB, SK, LZB, P 430 K'he
Rheinische Tachometerbau-Anstalt
Kartäuserstraße 33 - Telefon 2834
GB, LZB, SF, P
Rhenania-Ossag, Mineralölwerke Akt-
Ges., Tanklager Freiburg i. Br.,
Waldkircher Str. 22, fr-*> 2155
Rhino Fritz, Dr., Gastwirt, „Kleiner
Meyerhof", Eisenbahnstr. 27, 3
Rhoden Willy, Gesangspädag., Schillerstr
. 14, 3, OB, fr-* 2273
„Rhodiaseta" Deutsche Acetat-Kunst-
seiden-AG., Engesserstr. 8,
fc# 2744/45 u. 3055, SK, OB, LZB,
P Krhe 38 071 u. Frbg 503
Ribstein Hellra, Oberstlt. d. Gend. aD.,
Kaiser-Joseph-Str. 255, 5
Rieh Anna, Habsburgerstr. 102, 5
— Anna Wwe., Kandelstr. 55, 3
— Christ., Privat., Emmendinger Str. 10
— Emil, HandVertr., Wilh.-Dürr-Str. 13
— Felix, Gipser, Lahrer Str. 7, 3
— Frz., Maur., Damaschkestr. 20 2
— Hch., Rent., Dietenbachstr. 35
— Hch., Ang. aD., Dimmlerstr. 1, 1 1.
— Rosa, kfmAng, Sautierstr. 66, 1
Richarz Josef, Buchhdl. iR., Sonnhalde
24, 1
Richert Fritz, kfmAng., Brombergstr
. 24, 4
— Fritz, Lebensmittel, Obst u. Gemüse,
Vierlinden 1, 1, SF
— Marta Wwe., Rabenstr. 8, 4
Richolt Hella, Sekm., Zasiusstr. 45, 4
Richtberg Karl, KG., Söge- u. Imprägn.-
Werke, Rempartstr. 16, 4, frni> Müllheim
231, BezSpk. Müllheim
Richter Anneliese Wwe., Wintererstr. 49
— Aug., Maurer, Elsässer Str. 2, 3
— Aug., Kfm., Maurer, Hofackerstr. 24,1
— Berta Wwe., Kartäuserstr. 20, 3
— Charlotte, Guntramstr. 54, 2
— Charl., Dr., Ärztin, Maltererstr. 14, 2
— Erich, Hdlgsgeh., Elsässer Str. 2, 2
> ßDRO fvl AS'.. • I IN f N
Reparaturwerkstatt für alle System«
Schreibmaachinen - Bürobedarf
Heimatstraße 10
— Emst, GenLt. aD., Tivolistr. 36, 1
— Eug., Bahnarb., Carl-Kistner-Str. 118
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0186