http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0213
m i
Schulz u. Meister
Direkthändler der Adam Opel A.G.
Schwarzwaldstraße 103 * Tel. 2274
— -Weigand Ellen, Oberau 59, 2
Schulzahnklinik (siehe unt. Städt)
Schulze Hch., Mech., Laubenweg 7, 2
— Hch., OIng., Sternwaldstr. 33, 1
— Heim, Finlnsp., Engelbergerstr. 39,1
— Joh., GesehF. d. Inst. f. Völker- und
länderkdl. Puhl., Pestalozzi-Film
GmbH., Schnceburgstr. 16,2
Sdiultz — Schuster
Schulze Karl, Vers.-GeneralagenturK
Erwinstr. 25, 3, SF
— Karl, Kfm.» Lebensm., Weine, Feinkost
, Schwarzwaldstr. 6, 1 u. 3, SF
— Karl-Heinz, Dr. med. vet, Sehlacht-
hofdir., Freiligrathstr. 2, 2
— Kurt Johannes, Dr. jur., VerwJur.,
Okenstr. 21, 2
Schulze Ludw., Autohdl., Heimatstr. 10,4,
Gesch.: Kaiser-Joseph-Str. 280
— Maria, Maximilianstr. 14, 3
— Paul, Wilhelm-Dürr-Str. 2,3
— Wern., Dr., Ing., Dr. med., Dozent,
Richard-Strauß-Str. 10, 1
— Wilh., Kraftf., Engesserstr. 28, 2
--Merten Lydia, DSchneidMstra.,
Eeischstr. 9, 2
Schulzig Otto, Ing., Urachstr. 3, fe# 2780
Schumacher Adam, Rent, Adelhauser
Str. 31a, 2
— Adolfine u. Berta, Schlüsselstr. 16,1
— Alb., MolkFachm., Haslacher Str. 87
— Anna, Putzfrau, Konviktstr. 21,3
— Charlotte Wwe., Schloßbergstr. 18, 2
— Clara, Gießenstr. 7, H 2
— Eduard, Kraftf., Bollhof 2, 3
— Emil, Techn., Zasiusstr. 108, 3
— Emma, Priv., Scheffelstr. 39,2
— Erika, Gartenbau, Unt. Mühleweg 17
~t Ernst, stBeamt., Rennweg 1, 2
— Eug., Dipllng., Gewerbeschuldir. aD.,
Erwinstr. 40, 2
— Eug., Wachm., Glümerstr. 31, 2
— Eug., KarossSchloss., Glümerstr. 31,2
— Fritz, BüroAng., Rennweg 36,4
— Gg., FinOSekr., Kohlengäßle 9, 1
— Gust., stStbAng., Nägeleseestr. 43,4
— Gust A., Eisenb. aD., Im Grün 11,1
— Gust, Korrektor, Kartäuserstr. 66,3
— Hans, Dr., RegRat, Jacobistr. 56, 2
Schumacher Heinrich,
VervielfftHigungsbüro,
Schloßbergstr. 6 b, 1 u. 3, SF, P
— Heinz, Dipllng., StudRat,
Holbeinstr. 29, 3
— Hermann, Dr. theol., Silberbach-
str. 6, 3
~ Hugo, Kfm., Klarastr. 50, 3
— Jos., Prof., Dr. med. et phil., Facharzt
f. inn.. Krankh., Leit. d. MedGesch.
Instit, §«# 3286, Silberbachstr.5,2 u. 3
(Di, Mi, Do 9-10 u. nach Vereinb.)
— Lina Wwe., Nägeleseestr. 7, 1
— Luise, Schneidn., Turnseestr. 55, 3
— Luise Wwe., Kandelstr. 12, H 2
— Otto, Küchenchef, Laubenweg 6, 1
— Paul, Dr. med., Arzt, Tennenbacher
Str. 7, H 2
— Sophie Wwe., Mercystr. 44
— Theo, BkKfm., Landsknechtstr. 13, 4
— Walt., Kfm., Falkensteinstr. 16, 1 r.
Schumann Aug., SehuhmMstr.,
Basler Str. 15, 2, GB, P
Schumann Ellen, Buchhandl*.,
AntiquaHat^ind Leihbüchef«i,
Goethestr. 55,1, OB
— Herb., Kfm., Reuteetr. 4
— Herrn., BahnpolBeamt., Wald-
kircher Str. 41
— Hugo, RegOBauinsp. aD., Längen-
hardstr. 19, 2
— Marg.t Scheffelstr. 40, 1
— Nikolaus, Schuhhaus, Inh. Aug.
Schumann, Basler Str. 15,1,
fe*> 2838
Schumpp Meinrad, P. Prior, OrdGeistl.,
Ludwigstr, 49
I—ummm-1
I AUTO-BUECHNURKI U. LACKIERÄHUI I
I Renn weg IT I
Schupp Alfons, Arb., Freiaustr. 64, 1
— Eduard, Dr., Kfm., Wintererstr. 15,
&n$> 2066, OB
— Emil, Schloss., Nonnenmatten-
weg 1, 2
— Eugen, HeizMont, Konradstr. 18, S
— Fritz, Moni, Kaiser-Joseph-Str. 252,5
— Hans, Buchh., Freiaustr. 23, 1
— Hch., Install., Tellstr. 9, 2
— Hch., Beamt., Marienstr. 4, H 3
Schupp Helmut, Ingenieurbüro,
GÜnterstalstr. 46, 2
Hermann Schupp
Unternehmen für
Hoch-, Tief-, Stahlbetonbau
Urachstraße 49 * Telefon 2665
— Jon., Kfm., Brombergstr. 17, 2
— Josef, TextilhdlVertr., Seb.-Kneipp-
Str. 16, 2, OB
— Jos., BkAng., Zähringer Str. 365, 2
Schupp Lina, Vertretg. d. Thalysia-
Reform-Waren-Werke, Günters-
talstr. 46,2
— Maria, Vorarbn., Zähringer Str. 301
— Martin, Kraftf., Eschholzstr. 72, H 3
— Rosina Wwe., Urachstr. 49, feg> 2665
— Walt., Install., Sautierstr. 26,1
— Wüh., Packer, Freiaustr. 23, 2
Schupp & Heizmann, Apparatebau,
GÜnterstalstr. 46
Schuppiser Aug., SchneidMstr., Lehener
Str. 354, 2
— Karl, Arb., Eschholzstr. 57, 4
— Ludw., SchneidMstr., Eschholzstr
. 57, 4
Otto Schur
Subdirektor der
Allianz Lebensversicherungs - A.G.
Direktion Stuttgart
Bttrff erwehrgtr afle IS
Schuri Karl, Stereotypeur, Mühlen-
str. 3, 4
Schurig Walt., Kraftf., Steinacker-
str. 13, 3
Schurmann Joach., Dr. prakt. Arzt,
Kapellenweg 6, 2
„Schur®" Schuhmacher-Rohstoff-
Genossenschaft, Freiburg i. Br.,
eGmbH., Leder- und Schuhmacher-
bcdarfsartikel-Großhandlg., Belfort-
str. 27,1, tos» SMS, GB, SF, P
Schurr Hedw., Sautierstr. 62, 5
— Joh., Buchb., Falkensteinstr. 17, 1
— Maria Wwe., Lehener Str. 315, 1
— Otto, PölHWMstrM Schönberg-
str. 114, 2
Schürt Emil, BkAng., Bärenweg 34
— Emil, Elektr., Turnseestr. 29, 3
— Peter, PlattLeg., Gießenstr. 8, 5
Anton Schutt»
Inn. M. Schellenberg
Kürschnerei und Pelze
IfVflllft&MkflA 1.1
SK 20647, P 27691 Elte
Schuster Artur, BetrLeit.,
Eschholzstr. 72, 2
— Emma, KrkSchwester, Stadtstr. 61, S
Autohaus Gg. Schlitz
Reparaturwerkstätte für alle
Kfz-Typen
Opel-Vertretung
Kreuzstr. 18 - Ecke Breisacher Str.
Telefon 3165 • BK, GB, SF
Wohnung: Stadtstr. 75
Schulz Herrn., Kfm., Dreikönigstr. 21, 3
— Sidonie, Stadtstr. 35, 3
— Wern., Hilfsarb., Kapellenweg 35, 3
Schultze Elisab., Fürsorgerin aD.,
Schwarzwaldstr. 74, 2
--Fabricius Otto, Graphiker, Silber-
bachstr. 27, 2
--Wolters W., Dr., Lerchenstr. 43
Schulz Ad., Rent., Schulstr. 1, 1
— Alfs., Techn., Reischstr. 1, 2
— Amalie, Bäck., Basier Str. 58a
— Anna Wwe., Rennweg 39,2
— Christian, EbOSchaffn. aD., Eschholzstr
. 49, 3
«— Elisab., kfmAng., Dreisamstr. 25, 3
— Elisab. Wwe., Näherin, Leinhaldenweg
2, 2
— Elisab., BehAng., Bußstr. 9,3
— Elise, Milch- u. Molkereiprod., Wen-
zingerstr. 66, 1, Gesch.: Schwarzwaldstr
. 6a
— Elsa, VerwAng., Goethestr. 57, H 1
— Emil, Ing., Schwimmbadstr. 32, 3
— Erika Wwe., Wohlfahrtspflege,
Zasiusstr. 24, 2
— Eug., kfmAng., Nägeleseestr. 9, 3
— Fritz, Kfm., Schönbergstr. 106, 4
— Gerda Sekrn., Goethestr, 57, H 1
— Greg., Stadtarb. aD., Stühlingerstr. 8
— Günt., Dr., UnivProf., Karlstr. 65,2
— Gust., Gastw. iR., Oberau 79,2
— Gust., HLehr. aD., Wannerstr. 13,3
— Hans, HotAng., Egertenstr. 3, 5
Schulz Hans Ferdin., Fachbuchhdlg. für
Medizin und Naturwissenschaft,
Gesch.: Habsburgerstr. 101,1, SK, P,
Wohnung: Vierlinden 11,1
— Hans, Ang., Dreikönigstr. 25
— Hans-Joach., EbGeh., Schülerstr. 24,4
— Hch., GeschF. d. SpVer. Fortuna,
Schülerstr. 42, l
— Helm., Schriftleiter, Wannerstr. 13, 2
— Hugo, Kfm., Dreisamstr. 25, 3
— Johanna, Moltkestr. 14, 2
— Karl, Schlosser, Gerberau 3, 4
— Margarethe, Schlierbergstr. 4,2
— Maria Wwe., Brandensteinstr. 1, 2
— Bob., DachdMstr., Engesserstr. 8,1
— Walt., Koch, Erasmusstr. 17, 1
— Wüh., TankotLeit., Buchenstr. 9, 3
— Wilh., Kfm., Teilh. d. Fa. Schulz &
Meister, Schlierbergstr. 4, 2,
Gesch.: Schwarzwaldstr. 103
— -Frey Wern., Dr., WirtschPrüf. und
Steuerber., Sigsteinstr. 14, SK, P
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0213