http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0345
§0 II
Immentalstraße In deB Weihermatten
Haus-Nr.
Linke Seite
Stodc
21 (Bockisch Erbengem.)
Bockisch Karl, Fabr. 1
Welte M. & Söhne, Orgelbau 1
Eckert Erw., Verleger, MdL.,
fa#> 2289 2
Tormin Julie 2
Femer Fritz, Beamt. 2
25 Hug Emma 2
Schmidt Herb., BuchhdL 1
Grießer Frdrke. 3
Rebholz Max, Schrittst. 3
27 Hammer Hugo, Dr., ORegMedRat
Hammer Klaus, Kfm.
Hoffmann Lisel., KrGymn.
Horn Maria, TelSekr. aD.
Bilharz Herb., Dr., UnlvDoz.
Rechte Seite
2 Quennet Jos., StiftDir.
Bär Ida, Kunstgew.
Faller Frz., Stadtasst.
4 Albert Selma Wwe., Inh. d. Fa.
E. Albert, Milch- u. MolkProd.
6 Koch Frieda Wwe., Bauschloss.
Koch Ida
Schmidt Magd.
8 Brucker Anna, Priv.
Furtner Pet., BuchhdL
Klein Eug., DiplVolksw.
10 (Willmann Ed.)
Fischer Maria, BehSekr.
Schill Maria
Walter Maria Wwe.
Kotzi Gertr.
Utz Maria, Rent.
4- Längenhardstraße +
12 (Kongr. d. Franziskanerinnen,
Gengenbach)
HaushSchule St. Elisabeth
Oberin: Schw. Elisab. u. 18 Schw.,
, jttjp 2180
14 (Kongr. d. Franziskanerinnen,
Gengenbach)
Nebenhaus v. St. Elisabeth
24 Fischer Joh. Wwe.
bischer Herrn., Forstpol Wart
26 Sieker Frz. Jos., Rebmann
Streker Alfs., Schreiner
34 Ehert Karl, Beamt. u. BetrLeit.
Reiprich Hedw.
86 (Krebs Eugen, Erben)
Schneider Eis
Schneider Elsb., Bildh.
Siedle Ida Wwe.
Körner Fritz, Dr. med.
Rieber Lisel, Buchb.
38 Kampen Auguste v.
Rapp Emil, BehAng.
40 Morath Alfs., Prof. aD.
42 (Fonio, Reto, Basel)
Iltis Elsa Wwe.
44 (Bickel E. W., Bucaramanga,
Kolumb.)
*Schmidt Ad., AuktionÄr '':
Leser Jak., SchreinMstr.
Bickel Fritz, Prof.
46 Joos Frzka.
Schneider Jos., MaschHdlg
*a# 2S87
48 (Schmidt v. Schwind, Erben)
Riehl® Paul, Kfm.
Büppel Herrn., Dr., ORegRat
Malthan Paul, Dr., Prof.
1 u. 2
3
2
1
1
3
1
1 u. 2
1
1
2
3
3
1
2
1
2
1
2
1 u. 2
3
1 u. 2
2
2
1
1
2
3
toi OchwntUln
Nach 4er Oarbarxunit bsw. ihrem Zunfthaut
JBum Ochaanataln" (KaUer-Joiaph-StraÖa SM)
(Zwilchen BitMater Straß« und Br©Ue<*ier
Bahn wattitati)
Unbebaut
Haus~Nr.
Im Steinwemfer
Stock
(St. Georgen)
(Zwischen Obere Hardtstraße und Güterbahn)
Linke Seite
1 Schraft Herrn., Stadtarb.
3 Heer Herrn., PFArb.
Schlenker Walt., Schreiner
Pszczolkowski Mina Wwe.
5 (Müller Olga, Erben)
Wittmann Karl, Schreiner
Müller Wilh., AutoBlechn.
1
2
2
1
2
Im Vogelsang
(Günterstal)
Nach dem dortigen Gewann dieses Namens
(Von der Schauinslandstraße rechts
gegen den Wald)
Linke Seite
1 (Hauer Alfr.)
Landeskriminalpolizeiamt Baden,
Frz. BesGebiet, to£> 2831
3 Schaub Rosa Wwe.
Schaub Jul., Hafner
5 (Schaub Mosa Wwt)
Kummle Otto, Stadtarb.
Marini Anna Wwe.
Rechte Seite
2 Möller Herrn., AutoTransp.
2
1
1
2
Weingarten
(Haslach)
Nach dem gleichnamigen alten Gewann
(Verbindungsstraße zwischen Markgrafen-
straße und dem Laubenweg)
Linke Seite
7 (Stadt Freiburg 1. Br.)
Fanz Ad., Arb.
Huber Max, Malergesch.
Sacherer Ad., Arb.
Roman Karl, Stadtarb.
Stein Ernst, Platzarb.
Eies Otto, Stadtarb.
Pfau Karl, Stadtarb.
Geier Emma Wwe.
Fritz Jos., Schreiner
Fischer Jos., Zimmet m.
Rechte Seite
2 (Stadt Freiburg i. Br.)
Schöpperie Bob., StbSchaffn.
Thierling Walt., Lagerverw.
Baumgartner Anna Wwe.
Schick Frdr., Hilfsarb.
Breu Emma Wwe.
Kuß Theod., Kürschner
Mahler Gg., Kraftf.
Förderer Sof. Wwe.
4 (Stadt Freiburg 1. Br.)
Heisch Max, ZiegeleiFArb.
Zimmermann Aug., Buchb.
Stolz Ant., Arb.
Lutz Marcel, LandschGärtn.
Frost Gg., Korbflechter
Fischer Edm., Zlmmerm.
Ludwig Otto, Schlosser
Wagner Theo, Girtn.
Brendlin Emst, BäckMstr.
Böcherer Hei. Wwe.
Scheer Christ., Stadtarb.
6 (Stadt Freiburg i. Br.)
Emst Fritz, Vorarb.
Birk Karl, Lagerist
Httringer Else, Packerin
Huber Otto, Schneid.
Wohlschieß Raph., Bauschloss.
Zacher Jos., BüroAng.
Rübenacker Sab., Lokf. aD.
Ligeier Karl, Schlosser
Huber Jos., Lagerarb.
Ritter Herrn., Mübelbeiz. u. Pol.
Tritschler Höh., Lagerverw.
Tröndle Erw., Maler
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
1
1
1
1
2
2
2
1
1
1
1
l
l
2
2
2
2
2
2
I
1
1
1
1
1
2
2
2
2
2
2
Haus-Nr.
bn Winkel
Stock
(Littenweiler)
(Für die oberhalb des Bades an der Sonnenbergstraße
westwärts abzweigende Sackgasse,
welche im Volksmund diesen Namen führt)
1 (Molz Pius)
Frick Karl
3 Molz Herrn., Bauuntern.
Molz Frzka., Priv.
Molz Herrn., MaurerMstr.
Emmerich Alb., HLehr.
Wollny Helm., Kfm.
5 Stöckle Liesel Wwe.
Reibel Maria Wwe.
7 Wangler Frz., Rent.
Steiert Alb., Betonarb.
Scholz Paul, Steinh.
Jehle Otto, Metzg.
9 Hummel Frz., SchuhmMstr.
Oehl Berta
Bührer Frz., Rent.
2
1
3
3
4
2
1
1
2
3
2
1
1
2
1
1
2
1
2
2
1
1
1
2
1
1
2
1
2
Im Wulfswinkel
Nach dem gleichnamigen Gewann
(Nördlich der Elsässer Straße)
Linke Seite
1 Bartsch Anna Wwe.
Bartsch Ernst
3 (Barth Rieh., Hof)
Karnat Luise
Ulmer Frdr., stAng.
5 Griesser Erw., SchmiedMstr.
Griesser Erw., El.
7 Pfau Rosa Wwe.
Stratz Herrn.
Lindle Barb.
9 Schelle Soph., Milchhdln.
Wagner Ambr., GasMstr. aD.
11 Meybrunn Hch., stRevFörster,
§■§> 2259
13 Schweizer Lamb., MalerMstr.
Biehler Paul, Mech
15 Kiefer Gust, Heiz. u. Masch.
Kiefer Gern., Blechn. u. Inst.
Schmidt Reinh., Kfm.
17 Steiert Leo, Landw.
BUche Osk., RbAsst. iR.
27 Kiefer Aug., Bahnarb.
Rechte Seite
2 zerstört
4 Kalchthaler Max, Kraftf.
6 Eckert Theod., Arb
8 Winkler Frdr., El.
10 Pfaff Karl, Rent.
12 Hügel Jos., Pfortn.
Reis Karl, Rent.
14 Metzger Frz., FahrrMech.
16 Wurster Wilhelmine
Fischer Jon., Schlosser
18 Prestel Ernst, ErzbFinlnsp.,
I«# 2484
Bundy F., Dr., Arzt
Mader Joh., Stud.
20 Hirth Karl, HotelAng.
Chiandetti Alois, kfmAng.
22 Rühmer Hch., Rent.
Tatsch Annemar., BüroAng.
Vischer Ant., Kfm.
24 Vogel Alfr., OZoUSekr. aD.
26 Dobler Wilh., Werkmstr.
34 Krumm Jak., Rent.
Gruse Emil, FrisMstr.
36 Stöhr Karl, Bahnwärt.
In ün Wilhermittw
(ZShringan)
Nach dem glaichnaralgen alten Gewann
(Die zur BricftUaSung der Waihermattan Im
Oebiat oberhalb der Xirahe Im Stadtteil
Zlttrtiigen geplante StraOe)
Unbebaut
1
2
1
2
1
I
1
2
I
2
2
2
1
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0345