http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0583
Schlossereien — Schneider
IV 99
Heim Oskar u. Hans, Ingenieure,
Nägeleseestr. 10, SF
Herr Franz, Eisenbahnstr. 24,
Wohng.: Gresserstr. 13, SF
Emil Herrmann
SCHLOSSEREI • GUNTRAMSTRASSE 6
Hugger Johann, Klarastr. 22,3
Kaiser Alfred, Habsburgerstr. 31
Kaiser Karl, Schlossermeister,
Fabrikstr. 15a, BK, P
Klott Franz, Schlossermeister, ^
Schwarzwaldstr. 20, te* 3123
Knittel Otto, Zähringer Str. 385
Knoil Karl, Schlossermeister,
Sautierstr. 23
Koch Adolf Wwe., Bauschlosserei,
Immentalstr. 6
Eduard Kretschmann
Inhaber: Otto Kretschmann
Gegründet 1805
Kunst- und Bauschlossermeister
FREIBÜRG IM BREISGAU
Büggenreuterstraße 15
Wohnung: Breisacher Str. 50
Hans Kretschmann
Kunst- und Bauschloßsermeister
Mathildenstr. 20, Whg.: Hohenzollernstr. 8
Karl Fr. Schmidt jun.
Schlossermeister - Bauschlosserei
Hummelstraße 19
GB, F 5768 Fbg
Küchler Friedlich,
Schmiede - Schlosserei - Rep. landw.
Maschinen und Motoren,
Bergmannsweg 3, SpD
Lapp Wilhelm Söhne, Inn. Josef Lapp,
Jahnstr. 21,2
Martin Wilhelm, Löwenstr. 18, SF
Mauz Adolf, Konviktstr. 15, SF
Meier Ernst, Brombergstr. 159 SK
Morgen Otto, Kunst« n. Bauschlosserei,
Konradstr. 11. SK, P 33 700 K'he
Pott Johann Wwe., Habsburgerstr. 50,
Wohng.: Hebsackweg 5
Rillinf Frits, Schlossermeister, Kunst*
u. Bauschlosserei, Zasiusstr. 84,
OB, P 37 289 K'he
Alfons Rogg
BAUSCHLOSSEREI
Zasiusstraße
Koch Julius« Bauschlosserei, Eisen*
konstruktion, Bschhoizstr. 19, GB
Schlachter Emst, Kartäuserstr. 60,
SK, P 31018 K'he
Einst Schlotiir
Bsufchlosserei
Felneltenkonstrulctionen ♦ Fahrradständer
K*rUu*tritra*6 st
Schlupf August, Littenweiler Str. 21
Leopold Schmidt
Schlossermeister
Ausführung sämtlicher Schlosserarbeiten
Lorettostraße 16
Wohnung: Hummelstraße 19, 3
Adolf Schmitz
Kunst* und Bauschlosserei
Eisenkonstruktion
Konradstraße 8 a, Telefon
Schmitz Willy, Kunst* u. Bauschlosserel,
Löwenstr. 11, GB, OB
Schüler Karl, Kassenschrank~ und Stahltürenbau
, Fahnenbergplatz 4, to# 2038
Schwab Gregor, Bauschlosserei,
Zähringer Str. 300, SF
Schwörer Josef, Kartäuserstr. 31,
SK, P 25 283 K'he
6d)fofjfabtfft
Kromer Theodor KG., Spezialfabrik für
Sicherheitsschlösser, Lehener
Str. 40a, 9h*> 2248,
OB, LZB, SF, P 329 Fbg, P 6380 K'he
(Siehe Huf- und Wagenschmiede)
6tf)mirgelfd)etben
Frelburger Schmirgelwerk Fritz Schmidt,
Ferdinand-Weiß-Str. 90, GB
S(f)nni(&i0oicn
Eisenegger Friedrich, Schmuckwaren
en groß u. Export, Prinz-Eugen«
Str. 18, SK, SF, P 4454 Fbg
Führt seit alters her in reicher Auswahl
Fenlnger, beim Stadttheater
Hipp Carl, Uhren, Schmuck u. Reparat.-
Werkstätte, Tivolistr, 33
OMNIA, Warenhandels GmbH.,
Schmuckwaren, Buchenstr. 7,
2142, OB, P 5130
Scllnacht
Uhren und Schmuck
Freiburg I. Br, - Elseabafc&ttf. 1
Tröscher A. Leopold, Salzstr. 33,
GB, P 23442
Wiedtemann 6 Co., Hemmstr, 45,
64*eef4«$e tmb glitte«
Werner-Blust C«, Kaiser~Joseph~Str. 267,
OB, SK, P 185
6d)tteü>er
(Siehe auch unt. Daraenschneiderinnen)
Ackermann Johann, Rasenweg 24
Angst Emil, Maßschneiderei,
Mercystr. 40
Bank Albert, Brombergstr. 14, H 1
Bauer Leo, Herrenschneiderei,
Klarastr. 56, Fernruf
Benitz Friedrich, Granatgäßle 7
Blättert Ferdinand, Joharm-v.-Weerth~
Str. 13, GB
Blumenfeld Etek, Schülerstr. 18
Braun Alois, Moltkestr. 11,1
Braun Christian, Gehrenstr. 18
Brugger Engelbert, Stefan-Meier-
Str. 88, GB
Buchholz Oskar, Kartäuserstr. 43, SF
Decker Engelbert, Sandstr. 20
I n h.: Martin Sttaufl
Gegr. 1878
Schneiderei für feinste Maßkleidung
Textilwaren
Habsburgerstraße 85 — SK
Dietsche Otto, Turnseestr. 6, OB
Diseh Eugen, Schneidermeister,
Müchstr. 7, GB
Eberle Heinrich, Herren- u. Damen«
Schneiderei, Kartäuserstr. 35,2
Einhardt Eugen, Jacobistr. 7
Herrenstoffe • Maßschneiderei für Damen
und Herren • Herrertfertigkleidung
GOnterstalstraSe 18, Telefon
Fackler August,
Schneidermeister für Herrenmoden,
Nägeleseestr. 43
Fehrenbach Alfons, Starkenstr. 9
Fischer Max, Lehener Str. 52
Flamm Wilhelm, Schneidermeister,
Damen- und Herrensalon, Loretto~
str. 46
Friedel Fritz, Basler Str. 21
Friedmann Friedrich, Gresserstr. 8
Frietsch Konrad Ekkebertstr. 22
Fürst Emil, Zasiusstr. 101 „
Furtwängler Weibert, Hauptstr. 21,2
Geigele Karl, Bleichestr. 1, GB
Geiger Karl, Hansjakobstr. 80
Günter Jakob, Schneidermeister,
Zasiusstr. 42
Güntert Hermann, Kartäuserstr. 42
Gugel Albert, Erwinstr. 04,1
Guggenbühler Otto, Buchenstr. 9, SF
Guldenschuh Karl, Schneidermeister,
Brombergstr. 10, SF
Gutjahr Albert, Herren«* u. Damen*
Schneiderei, Basler Str. 30,2
Hässler Sebastian, Zuschneider,
Damaschkestr. 12
Heinrich Jakob, Damen«* und Herren*»
schneidere!, Starkenstr. 15
Henninger Albert, Kartäuserstr. 66
Holzmann Karl, Oberrieder Str. 47
Hommel Heinrich & Sohn, Dorf str. 6
Hornecker Friedrich, Feine Maß-
Schneiderei, Egonstr. I*
Huber Ludwig, Kaiser*Joseph-Str. 241,
P 40 766 K'he
http://dl.ub.uni-freiburg.de/diglit/adr1949/0583